• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • «Мироновский хлебопродукт» разместит акции в Украине
    Опубликовано: 2015-01-29 20:30:00

    Традиционно акции украинских агрохолдингов котируются на зарубежных площадках, большинство - в Польше. Но скоро ситуация изменится. Со 2 февраля 2015 года  купить акции отечественных агрохолдингов можно будет и в Украине. С указанной даты на Украинской бирже стартует двойной листинг акций "МХП" и "Укрпродукт". По мнению экспертов, акции "МХП" обречены быть ликвидными в Украине. Но доступ к торговле данными бумагами будет, согласно нормам действующего законодательства, частично ограничен.

    Агрохолдинг «Мироновский хлебопродукт» планирует разместить на Украинской бирже 250 тыс. акций на общую сумму $2,5 млн. Об этом 28 января сообщило агентство «УНИАН».

    По словам управляющего директора инвестиционной компании Dragon Capital, которая выступает менеджером по размещению ценных бумаг МХП на украинском фондовом рынке, Дмитрия Тарабакина, если на ценные бумаги МХП будет нормальный спрос, то в дальнейшем их объем будет увеличен.

    В свою очередь, председатель правления Украинской биржи Олег Ткаченко отметил, что доступ к торговле данными бумагами будет, согласно нормам действующего законодательства, частично ограничен. Так, торговать данными инструментами смогут только участники торгов, которые имеют генеральную валютную лицензию, и их клиенты-резиденты. При этом он отметил, что все клиенты-резиденты (в т.ч. частные инвесторы) участников торгов, которые подали копию генеральной лицензии на биржу, автоматически получат доступ к торговле данными бумагами.

    О.Ткаченко также выразил уверенность, что листинг бумаг «Мироновского хлебопродукта» на бирже принесет позитив как для эмитента, так и положительно повлияет на увеличение объема торгов самой биржи. По его словам, данный фондовый инструмент, которым являются бумаги МХП, «обречен быть ликвидным. Это вопрос времени».

    Напомним, что на Украинской бирже 2 февраля стартует двойной листинг: будут допущены к обращению на бирже ценные бумаги украинских эмитентов, которые провели IPO на иностранных биржах, в частности «Мироновского хлебопродукта» и компании «Укрпродукт Групп».

    infoindustria.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.