• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • УАК оценивает дефицит оборотных средств у аграриев для проведения весенней посевной в 70 млрд гривен
    Опубликовано: 2015-01-27 19:08:32

    Украинская аграрная конфедерация оценивает дефицит оборотных средств у сельхозпроизводителей для проведения весенней посевной кампании в 70 млрд гривен.
    Об этом сказал в эфире телеканала "Рада" в пятницу президент Украинской аграрной конфедерации, депутат Верховной Рады (фракция партии "Блок Петра Порошенко") Леонид Козаченко.

    "Последние 5 лет в среднем дефицит оборотных средств на весенне-полевые работы составлял около 30 млрд гривен, сейчас нужно около 70 млрд Больше, чем в 2 раза есть дефицит этих средств", - сказал он.

    По его словам, изменения в Налоговом кодексе и бюджете страны на текущий год, согласно которым аграрии не получают НДС при экспорте зерна, приведут к потерям фермеров в размере 16 млрд гривен.

    Кроме того, усугубляет ситуацию, по словам Козаченко, перезимовка сельхозкультур, которая в этом году, в силу погодных условий, проходит значительно хуже, чем в предыдущие годы - если

    среднегодовые потери ранее составляли 10-12%, то в этом сезоне УАК прогнозирует потери в 2 раза большие.

    Как сообщало агентство, Украинский гидрометеорологический центр оценивает состояние 84% посевов озимых культур по состоянию на 19 декабря как хорошее и удовлетворительное на тех площадях, где получены всходы.

    anyfoodanyfeed.com

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.