• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Трейдеры сокращают закупки продовольственной пшеницы, опасаясь ограничений экспорта
    Опубликовано: 2015-01-24 19:30:00

    Министерство аграрной политики и продовольствия Украины попросило трейдеров ограничить экспорт продовольственной пшеницы из Украины в январе и феврале т. г. до 200 тыс. т в месяц, сообщает агентство Reuters. По данным агентства, Минагропрод хочет дождаться результатов перезимовки озимых, а после уже определиться, имеет ли смысл квотировать экспорт данной зерновой или продолжать торговлю в свободном режиме. При этом отмечается, что обращение к трейдерам изложено именно в виде просьбы, т. е. такие "самоограничения" не являются обязательными.

    Вместе с тем источники компании "Проагро" говорят о том, что негласная квота на вывоз "продоволки" уже определена, не дожидаясь прихода весны: до конца сезона трейдерам будет разрешено поставить на экспорт не больше 1,2 млн т пшеницы продовольственных классов. Как будет оформлено данное ограничение, еще неясно — официального запрета, скорее всего, не будет, возможно, его оформят дополнением к Меморандуму о сотрудничестве между Минагрополитики, зерноторговыми компаниями и аграрными ассоциациями.

    В Меморандуме также может быть зафиксирован балансовый объем экспорта пшеницы из Украины в 2014/15 МГ на уровне 11,8 млн т.

    В свою очередь Министерство аграрной политики и продовольствия Украины официально заявило, что не намерено в ближайшее время вводить какие-либо ограничения на экспорт зерна.

    "Я впервые об этом слышу. У нас есть базовый меморандум, который мы ежегодно подписываем с ассоциациями. Мы смотрим балансы, согласовываем запасы. Никто ничего не ограничивает", — сказал журналистам министр Алексей Павленко в Киеве в пятницу.

    По его словам, пока меморандум с зернотрейдерами не подписан.

    В настоящее время на элеваторах трейдеров накоплено около 1 млн т готовой к экспорту продовольственной пшеницы, ввиду чего информация о введении ограничений уже привела к практическому прекращению ее закупок. По свидетельству участников рынка, сейчас закупку продолжают лишь несколько компаний, в основном небольших.

    Как следствие, уже в ближайшее время можно ожидать снижения цен на продовольственное зерно. Пока же все еще отмечается рост, правда, в большей степени со стороны переработчиков. В целом за неделю цены спроса на пшеницу 2-3 классов на базисе хозяйств выросли на 20-60 грн/т и составляли 3200-3600 грн/т.

    delo.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.