• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Отмена возмещения НДС сдерживает экспорт зерна
    Опубликовано: 2015-01-24 14:30:00

    Пшеница и ячмень подорожали, а кукуруза снизилась в цене. Об этом говорится в сообщении Аграрного Союза Украины.

    Цены на продовольственную пшеницу за неделю повысились на 20-60 грн/т, а на фуражную пшеницу повысились верхняя граница цены — на 50 грн/т на условиях поставки EXW-элеватор и CPT-порт.

    «На рынок пшеницы сейчас влияет повышенный экспортный спрос, в том числе из-за ограничений экспорта российской пшеницы уже сегодня. Также есть определенные опасения относительно дефицита пшеницы и поэтому обсуждается возможность введения определенных ограничительных мер хотя бы до прояснения ситуации с перезимовки озимых», — сообщают в Аграрном Союзе.

    Сдерживающим цены фактором является отмена возмещения НДС экспортерам зерна с 1 января 2015 г. По состоянию на 20 января экспортировано и подготовлено к экспорту 8,6 млн т пшеницы.

    За эту неделю ячмень подорожал на 50-100 грн/т на условиях поставки EXW-элеватор и CPT-порт.

    «Как и в конце прошлого года, активных продаж нет, экспортные поставки отсутствуют (не удалось зафиксировать цен на условиях поставки FOB). В ближайшее время, торговая активность значительных изменений не претерпит и будет оставаться низкой, а цены будут реагировать разве что на цены смежных рынков», — добавили в Аграрном Союзе.

    Цены на украинскую кукурузу не смогли удержаться. За прошедшую неделю они уменьшились на 20-40 грн/т на условиях поставки поставки EXW-элеватор и CPT-порт. Одной из причин является отмена возмещения НДС экспортерам зерна с 1 января 2015 г. и снижение экспортных цен еще на прошлой неделе.

    За прошедшую неделю экспортировано более 0,5 млн т. По состоянию на 20 января экспортировано и подготовлено к экспорту 8,4 млн т.

    latifundist.com

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.