• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Китайцы готовы предоставить Украине $1,5 млрд кредита
    Опубликовано: 2015-01-24 13:30:00

    ПАО «Государственная продовольственно-зерновая корпорация» (ГПЗКУ) полностью выполнила контракт 2014 г. на поставку кукурузы в Китай в рамках Генерального кредитного соглашения по экспорту зерна из Украины.

    Об этом рассказал министр аграрной политики и продовольствия Алексей Павленко, выступая на заседании комитета Верховной Рады по вопросам противодействия и предотвращения коррупции, говорится в сообщении, опубликованном на сайте ГПЗКУ.

    «На начало декабря состояние выполнения контракта был не более 30%, контракт был под большой угрозой срыва. Кредитную линию, которая предоставлялась под этот контракт — это $1,5 млрд, — имели право отозвать. На сегодня китайская сторона признала выполнения контракта. Нам удалось в кратчайшие сроки его выполнить», — сказал он.

    Министр также проинформировал, что сейчас ведутся переговоры с китайской стороной по увеличению объемов экспорта кукурузы в два раза.

    «Сейчас мы ведем дальнейшие переговоры по увеличению объемов этого контракта. Уже озвучены предварительные цифры. Есть желание увеличить экспорт кукурузы в Китай почти в два раза», — сказал он.

    По словам главы ведомства, также ведутся переговоры по открытию китайского рынка для таких товарных позиций, как курятина и сахар.

    «Китайская сторона готова к открытию второй кредитной линии на $1,5 млрд под развитие аграрной инфраструктуры (портовых элеваторов, железнодорожных вагонов)», — сказал он.

    latifundist.com

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.