• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Итоги и перспективы молочной отрасли
    Опубликовано: 2015-01-23 16:30:00

    2014 год стал настоящим испытанием для молочной отрасли Украины: Россия закрыла рынок сбыта, девальвация гривны, увеличение расходов на производство. В прошлом году молочное производство стало скорее убыточным бизнесом. Сейчас товаропроизводители настроены на экспорт, чтобы хоть как-то покрывать затраты.

    Диверсифицировать экспорт молокопродуктов оказалось не так просто. Однако не все так плохо, несмотря на относительно небольшие цены в сравнении с тем, насколько выросли производственные расходы, молочники все же продолжают развивать отрасль.

    Закрытие рынков России больно ударило по карману украинских молокопроизводителей и стало серьезным вызовом для всей отрасли. Запасы молочных продуктов на предприятиях остались в больших объемах и не все были готовы к тому, чтобы заморозить такие оборотные средства.

    Тем не менее, в прошлом году молочная перерабатывающая отрасль увеличила объемы переработки молока, несмотря на то, что Россия фактически закрыла доступ к своему рынку.

    Экспорт технического казеина в прошлом году вырос на 73%, значительно вырос экспорт сухого молока. На внутреннем рынке продукция из цельного молока осталась на уровне 2013 года.

    Сливочного масла было произведено 114 тыс тонн, в сравнении с предыдущем 2013 годом - 84 тыс тонн. Производство масла экстра класса увеличилось почти в четыре раза. В прошлом году Украина экспортировала рекордные объемы масла за 10 лет - 114 тыс тонн.

    В 2014 году сельхозпредприятиями был значительно увеличен уровень надоя и превысил 5 тыс. литров. Это достаточно высокий уровень, который говорит об увеличении эффективности производства. Такие показатели производительности на уровне докризисного года уже является большим достижением для отрасли.

    Председатель Союза молочных предприятий Украины Вадим Чагаровский прогнозирует, что в текущем 2015 году производство молока продолжит возрастать, поскольку отрасль начала переориентироваться на другие рынки.

    «Итоги неплохие, но я бы не был таким оптимистичным. Покупательная способность снижается, я прогнозирую, что украинская молочная отрасль изменит структуру производства молочных продуктов и будет более ориентирована на экспорт. Это имеет стратегическое значение для молочной отрасли», - говорит Чагаровский.

    Вадим Петрович уверен, что сейчас переработчики молока в первую очередь будут искать новые рынки сбыта и производить продукцию для экспорта, а не для внутреннего рынка.

    В прошлом году от производства сыра многие переработчики перешли к изготовлению масла и сухого молока. Эти продукты не особо прибыльны, однако, лучше чем ничего. Таким образом производители пытаются менять ассортимент экспортируемой продукции.

    По словам экономиста Департамента технического сотрудничества ФАО Андрея Ярмака, в этом году будет продолжаться тенденция к снижению производства сыра твердого, при этом будет увеличиваться выпуск сухого молока и масла.

    Ярмак говорит о том, что в связи с сокращением финансирования отрасли в 2015 году производство молока может снизиться на 1-1,5%.

    «Это будет происходить за счет затрат на производство при стабильности цен на молоко. По разным оценкам отрасль может потерять порядка 1,5 млрд грн финансирования», - отмечает эксперт.

    В сложившейся непростой ситуации зарабатывать смогут только самые эффективные предприятия с высокой производительностью и грамотным менеджментом. Эксперты прогнозируют снижение покупательской способности в 2015 году, производство молока и его продуктов увеличится.

    Перспективными направлениями экспорта молокопродуктов эксперты называют рынки Китая и Азии. По словам заместителя министра аграрной политики и продовольствия Украины по вопросам евроинтеграции Владиславы Рутицкой, в этом году квоты на экспорт молочных продуктов будут доступны с июля месяца, когда получим разрешение от Евросоюза.

    «Это даст возможность тем предприятиям, которые прошли качественную проверку по стандартам качества и техническому обеспечению, которое гарантирует безопасность наших продуктов выходить на рынки ЕС», - говорит Рутицкая.

    Однако, рынок ЕС для украинской молочной продукции не так уж и перспективен. Сырье продавать не получится, слишком уж большая конкуренция, как собственно и переработанную продукцию.

    Конкурентными на европейском рынке смогут стать только некоторые категории продуктов. Более того, по мнению Вадима Чагаровского, предоставленные Европой квоты на экспорт являются скорее иронией на сотрудничество, чем само сотрудничество.

    В таких условиях производителям придется правильно распорядится избытком сырья для ориентации на экспортные рынки, чтобы улучшить финансовое положение. Если поиски новых рынков сбыта окажутся успешными, то удастся стабилизировать цены на продукцию. Не смотря на все преграды, молочники продолжают работать и надеяться на то, что ситуация стабилизируется.

    agronews.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.