• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Китай признал выполнение ГПЗКУ контракта на поставку зерна и готов продолжать сотрудничество - А. Павленко
    Опубликовано: 2015-01-26 14:03:12

    ПАО "Государственная продовольственно-зерновая корпорация" (ГПЗКУ) полностью выполнила контракт 2014  г. на поставку кукурузы в Китай в рамках Генерального кредитного соглашения по экспорту зерна из Украины. Как сообщает издание "Дело" со ссылкой на агентство "Интерфакс-Украина", об этом сказал министр аграрной политики и продовольствия Украины Алексей Павленко на заседании комитета Верховной Рады по вопросам противодействия и предотвращения коррупции.

    "На начало декабря состояние выполнения контракта было не более чем 30%, контракт был под большой угрозой срыва. Кредитную линию, которая предоставлялась под этот контракт — это $1,5 млрд., — имели право отозвать. По состоянию на сегодня китайская сторона признала выполнение контракта. Нам удалось в кратчайшие сроки его выполнить", - сообщил он.

    Министр проинформировал: "Сейчас мы ведем дальнейшие переговоры по увеличению объемов этого контракта. Уже озвучены предварительные цифры. Есть желание увеличить экспорт кукурузы в Китай почти в два раза".

    По словам главы ведомства, также ведутся переговоры по открытию китайского рынка для таких товарных позиций, как курятина и сахар.

    "Китайская сторона готова к открытию второй кредитной линии на $1,5 млрд. под развитие аграрной инфраструктуры (портовых элеваторов, железнодорожных вагонов)", — добавил он.

    Как сообщалось, ГПЗКУ до конца 2014  г. должна была выполнить поставки в КНР 1 млн. т зерна по квоте китайского партнера — компании ССEC.

    Инф. proagro.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.