• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ЕК предложила РФ условия возобновления торговли картофелем и деликатесами после отмены эмбарго
    Опубликовано: 2015-01-20 16:30:00

    Россельхознадзор рассмотрит предложения Еврокомиссии по возобновлению (после отмены российского продовольственного эмбарго) поставок продовольственного картофеля и мясных деликатесов из ЕС в Россию, следует из письма и.о. гендиректора генерального директората по здравоохранению и пищевой безопасности Еврокомиссии Ладислава Мико в адрес Россельхознадзора.

    Европейская сторона предлагает возобновить торговлю продовольственным картофелем по правилам, которые действуют в торговле семенным картофелем. Это подразумевает проведение инспекции европейских питомников, желающих поставлять свою продукцию на территорию России. Если инспекция пройдет успешно, то поставка продовольственного картофеля с этих предприятий станет возможной после отмены продовольственного эмбарго.

    Согласно письму, что касается предложений по торговле деликатесной мясной и молочной продукцией, то Еврокомиссия предлагает возобновить ее на основе сертификата, действующего для ЕС, и проведение соответствующих инспекций российскими специалистами, передает Интерфакс.

    Европейская комиссия в этом письме подчеркнула готовность сотрудничать с Россией в борьбе с мошенничеством и контрабандой европейского продовольствия в РФ.

    Кроме того, продолжится сотрудничество в борьбе с африканской чумой свиней. "В этом контексте мы разделяем существующую озабоченность относительно нехватки прозрачности со стороны белорусских компетентных органов по ситуации с болезнью, что в итоге подрывает эффективное региональное сотрудничество, необходимое для контроля и искоренения АЧС", - говорится в письме.

    Как заявлял ранее руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт на встречах в Берлине с европейскими коллегами, были обсуждены возможности возобновления торговли европейской продукцией с РФ после того, как Россия отменит продовольственное эмбарго, введенное 7 августа 2014 года сроком на один год.

    Как заявляли ранее российские власти, срок эмбарго может быть или сокращен, или продлен.

    agronews.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.