• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Цены на удобрения могут временно зафиксировать
    Опубликовано: 2015-01-17 18:30:00

    В Министерстве сельского хозяйства РФ открыта горячая линия, куда можно сообщить о фактах резкого повышения цен на минеральные удобрения, либо дефицита имеющихся объемов.

    Аналогичную горячую линию по мониторингу цен на минеральные удобрения для сельхозпроизводителей открывает и Комиссия Общественной палаты РФ по развитию агропромышленного комплекса и развитию сельских территорий, сообщает «агропрофи»

    «По данным, предоставленным из 27 субъектов Российской Федерации, в уходящем году рост цен на минеральные удобрения, такие как аммиачная селитра, которые в первую очередь необходимы для полевых работ, составил от 20 до 60% по сравнению с аналогичными показателями периодом 2013 года. Причина повышения цены объясняется тем, что большая часть минеральных удобрений (90%) отправляется за границу и цены на них определяются в валюте. Учитывая, что курс валют в конце года заметно вырос, то повысились и цены на минеральные удобрения, в том числе на внутреннем рынке для отечественных сельхозтоваропроизводителей, хотя цена FOB в валюте в декабре 2014 г. стала чуть ниже (285 долларов) по уровню к декабрю 2013 года (290 долларов)», — отметила председатель Комиссии Евгения Уваркина.

    По ее словам, это может негативно сказаться на проведении весенне-полевых работ 2015 г. Аграриям сложно будет спланировать закупки или придется их сократить из-за высоких цен, что в свою очередь приведет к снижению урожайности.

    Евгения Уваркина уверена, что сейчас важно совместно с профильными федеральными ведомствами, отраслевыми Союзами и производителями минеральных удобрений найти компромисс в ценах на минеральные удобрения для отечественных потребителей, зафиксировав цену в рублях на период минимум на первый квартал, а желательно на 6 месяцев, предоставив аграриям существенные скидки.

    infoindustria.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.