• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • На Николаевщине состояние озимых оценивается как хорошее
    Опубликовано: 2015-01-17 17:30:00

    Осень 2014 отметилась значительным дефицитом влаги в почве. Несмотря на этот факт, сельхозпроизводители области смогли заложить надежный фундамент урожая текущего года.

    В частности, они посеяли семена высокого качества и репродуктивности, а также внесли минеральные удобрения 701,4 тыс га озимых зерновых культур. Это на 28,7 тыс га больше, чем в 2013 году.

    Об этом изданию «Агро-Юг» сообщили в департаменте агропромышленного развития Николаевской облгосадминистрации.

    Согласно оперативным данным, по состоянию на 15 января 2015 всходы получено почти с 90% площадей. Состояние 62% площадей посевов оценивается как хорошее и удовлетворительное.

    "Несколько сложная ситуация на озимых полях наблюдается в юго-западных и западных районах области, где озимые культуры дали всходы в пределах 60-80% площадей. Но, следует отметить, что снежный покров, средняя высота которого на значительной территории области составляла от 10 до 18 см, спас посевы от морозов в декабре и январе, - рассказали сайту «Агро-Юг» в департаменте.

    Метеорологические условия на сегодняшний день не угрожают состоянию озимых культур, их перезимовка происходит удовлетворительно. Более подробные выводы о ходе зимовки озимых культур можно будет сделать после восстановления их вегетации.

    На сегодня пока продолжаются наблюдения за состоянием озимых, сельхозтоваропроизводители области запасаются минеральными удобрениями для их подпитки.

    По планам аграриев в третьей декаде января этого года будет отобрано монолиты. По результатам их отрастания будет определено жизнедеятельность растений.

    agronews.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.