• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина и Россия лидируют в производстве яиц среди стран СНГ
    Опубликовано: 2015-01-17 16:30:00

    В 2013 году Украина поставила на экспорт 1,85 млрд штук яиц.

    В 2013 году в странах СНГ произведено 77,6 млрд яиц. Лидерами являются Россия и Украина, растут показатели в Беларуси и Казахстане, передает ptichki.net

    При этом, несмотря на то, что население Украины в три раза меньше, чем в России, у нас производится половина российских объемов - примерно 19,6 млрд, а продукты экспортируются более чем в 40 стран мира.

    Так, в 2013 году Украина поставила на экспорт 1,85 млрд штук яиц. В этом году, по словам председателя Совета директоров Ассоциации «Союз птицеводов Украины» Александра Бакуменко, на экспорт будет поставлено 2,1 млрд штук яиц.

    Крупнейшим украинским производителем яиц в Евразии и второй в мире после Cal-Main Foods, Inc. является компания «Aвангард», которой руководит Олег Бахматюк. Украина также лидирует по количеству яиц на одного жителя - 430 штук на человека в год. В Армении этот показатель составляет 295, Беларуси - 294, России - 286, Казахстане - 220 яиц на душу населения по итогам 2013 года.

    Давая прогноз развития ситуации в странах Евразийского союза, необходимо сказать, что в 2020 году Казахстан планирует производить 308 штук яиц на человека, Беларусь - 401 штук, Россия - 313 штук.

    Мировое первенство в производстве яиц сегодня принадлежит Китаю, который выпускает около 40% глобального рынка. За ним следуют США, Европа и Индия.

    agronews.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.