• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В 2014 г. в Украине увеличилось производство мяса – часть стада пустили под нож
    Опубликовано: 2015-01-16 17:01:17

    Производство мяса в Украине в 2014 г. без учета временной оккупированной АР Крым в сравнении с предыдущим годом увеличилось на 4,3% и составило 3  342 тыс. т (в живом весе). Об этом сообщила Государственная служба статистики Украины.

    Рост производства мяса почти на 150 тыс. т по итогам не самого, скажем так, благоприятного года, с одной стороны, не может не радовать. С другой стороны, огорчает то обстоятельства, что этот рост обеспечен не наращиванием поголовья стада, а его сокращением.

    Так, за прошедший год численность крупного рогатого скота в стране, по информации того де Госстата, сократилась 3,4% - до 4  248,2 тыс. голов, свиней на 1,9% - до 7 614,5 тыс. Даже птицы, поголовье которой в последние годы уверенно росло, по итогам 2014 г. стало на 1% меньше - 218,48 млн. голов.

    Другими словами, и в сельхозпредприятиях, и в домашних хозяйствах населения часть поголовья скота и птицы просто пустили под нож, отсюда и прирост мясного производства. Причины – удорожание кормов, энергоносителей, снизившие и без того невысокую рентабельность отечественного животноводства.

    Уже после новогодних праздников стало известно, что в госбюджете-2015 не предусмотрены средства на поддержку животноводческой отрасли в том объеме, как это было в 2014 и в 2013 годам. Вместо этого правительство пообещало небольшим производителям и фермерским хозяйствам 50% компенсации затрат на строительство ферм и 30% - на приобретение техники и возведение вспомогательных модностей по хранению и переработке зерна.

    Позволит ли это переломить тенденцию или хотя бы, как минимум, остановить сокращение численности скота, покажет время. Новости о том, что в Украине строятся новые и реконструируются имеющиеся молочнотоварные фермы, свино-и птицекомплексы, хоть изредка, но все же случаются. А это дает основания хоть для какого-то оптимизма.

    Инф. proagro.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.