• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Использование гербицидов и трансгенных культур снижает выбросы углекислого газа
    Опубликовано: 2015-01-13 20:30:00

    Интенсивное сельское хозяйство менее опасно для окружающей среды, чем органическое.

    По словам советника правительства Великобритании Джона Кребса, обычное фермерство позволяет уменьшить оборот земель сельскохозяйственного назначения, в результате которого в атмосферу выделяется углекислый газ.

    Органическое сельское хозяйство может отрицательно влиять на климат даже в большей степени, чем обычное. Об этом на Оксфордской конференции, посвященной фермерству, заявил британский зоолог и эколог Джон Кребс, являющийся консультантом британского правительства по вопросам изменения климата.

    Эксперт сообщил, что метод ведения сельского хозяйства, известный как «нет, до тех пор, пока», который предполагает использование ГМ-культур, биотехнологий и гербицидов для борьбы с сорняками, даже полезен для климата. По словам Кребса, этот метод дает возможность уменьшить площади земель сельскохозяйственного назначения введенных в оборот, в результате которого в атмосферу выделяется углекислый газ.

    Глава организации Soil Association Хелен Браунинг, являющаяся сторонницей органического сельского хозяйства, заявила, что была «смущена враждебностью» Кребса по отношению к органическому фермерству.

    «Органическим методам есть что предложить для насыщения почвы органическими веществами и повышения эффективности удобрений. По мере того, как невозобновляемые удобрения (например, фосфаты), используются все больше, неорганическое земледелие становится значительно менее продуктивным, чем органическое, и производительность неорганического хозяйства снижается», — отметила Браунинг.

    infoindustria.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.