• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Андрей Гордийчук «Будущее аграрного бизнеса в глубине его технологичности»
    Опубликовано: 2015-01-14 17:01:23

    Прошлый год был достаточно непростым для аграрного бизнеса Украины. Тем не менее, несмотря на экономический кризис, компания «Сварог Вест Груп» показала эффективную работу, закрепив первенство среди остальных игроков. Более того, компания стала инициатором конкурса на лучший инновационный проект в агропромышленной сфере «Твій агро Start up», целью которого стало внедрение технологий в АПК и развитие потенциала молодых специалистов. О секретах успеха компании «Сварог Вест Груп» корреспондент AgroNews беседовал с председателем правления Андреем Гордийчуком.
     
    - Как вашей компании удалось выйти на позитивные показатели в непростом 2014 году?
     
    - Нам получилось в непростом 2014 году не просто выжить, а довольно таки эффективно сработать, потому что команда Сварог всегда вкладывала суть в модель нашего бизнеса — это технологичность. И поэтому результат не заставил себя ждать. Мы в очередной раз закрепили за собой первенство по урожайности в растениеводстве по основным культурам. Самое главное, что это обеспечило возможность как раз даже с низкими ценовыми параметрами обеспечить эффективность работы. Те, кто сейчас в непростых условиях, как Вы правильно сказали, задумались о том, что все таки нужно менять модель бизнеса, это сейчас сделать будет очень непросто. Потому что возможности привлечения финансов и все что с этим связано усложнены. Мы же к этому готовились давно, поэтому будущее аграрного бизнеса в Украине это как раз те компании, которые наполнены глубиной технологичности и выстроили правильный бизнес-план.
     
    - То есть вы заранее прогнозировали, что такая ситуация в принципе может случится. Прогнозируете ли как дальше будет развиватся бизнес?
     
    - Я думаю, что ближайшие 3-5 лет легче не будет, выживут только сильнейшие.
     
    - Вы считаете Ваша компания достаточно оптимизировала свой бизнес?
     
    - Мы в этом уверены, мы не просто постоянно работали до сложных времен над оптимизацией бизнес-процессов, над технологичностью. Мы постоянно знаем как двигатся в ближайшие 5-10 лет. Мы всегда закладывали в рискованность и в таких непростых условиях выстраивать ту же самую модель.

    - В каких направлениях планируете развиватся, потому что животноводство говорят не очень прибыльный бизнес.
     
    - Это мягко говоря еще про животноводство. Базис — это растениеводство, но при этом все равно есть креативные проекты по животноводству, мы его не планируем уменшать. И у нас наверно одна из самых непростых специфик животноводства — это производство молока. Но, в целом, вплодь до экспорта молока до производства определенного интенсивного откорма по выращиванию мяса говядины. То есть у нас есть идеи, как жить в непростых условиях и для животноводства, в том числе развивать этот бизнес.
     
    - Какие у Вас приоритетные направления экспорта?
     
    - Растениеводство примерно 90% - это Азия, Ближний Восток и Европа исконные исторические партнеры Украины.
     
    - Говорят, что экспорт в Европу для нас скорее статусный показатель качества продукции, чем существенный рынок сбыта, как Вы считаете?
     
    - Я считаю, рынок Европы исторически очень важен для Украины, особенно для аграрного сектора западной и центральной Украины — территориальная расположенность плюс емкость этого рынка и очень больная емкость денежного эквивалента.
     
    - Расскажите про проект «Твій агро Start up», Ваша компания выступила ее инициатором. Будут ли представленные в нем инновационные проекты для АПК внедрятся именно в компанию Сварог или же они для всеобщего развития?
     
    - Хочу сказать, что те инновации, которые мы рассматривали на конкурсе в первый год еще сыры для внедрения, поэтому и гран-при не выиграно. Но это хороший базис для начала и если их досовершенствовать, то, думаю, что не только в наней компании, но и другие участники рынка могут ими воспользоватся.

    Думаю, можно сказать, это действительно получился «start up» для самих участников и для самого конкурса, поэтому его капитализация будет только расти и количество участников и качество идей будет намного выше.
     
    Подготовила Наталия Ключникова

    Инф. agronews.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.