• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Пробел отечественного АПК – биотопливная промышленность
    Опубликовано: 2015-01-12 18:30:00

    Один из пробелов отечественного АПК – биотопливная промышленность. В ней кроется потенциал как диверсификации источников энергии, так и создания дополнительного спроса на энергетические культуры.

    По мнению Родиона Рыбчинского, в течение 3-4 лет объемы ежегодного производства кукурузы – одного из главных видов сырья для производства биоэтанола и биодизеля – могут вырасти до 50 млн тонн. В 2014 году аграрии собрали порядка 26 млн тонн этой культуры. «Биотопливная промышленность у нас сейчас отсутствует. Ее развитие повлечет за собой также развитие животноводства, так как вторичные продукты переработки [сырья для биотоплива] используются как корма для сельскохозяйственных животных», – прогнозирует он.

    Первоочередной мерой для стимулирования производства биотоплива Рыбчинский считает создание законодательной базы, которая позволила бы смесевым бензинам появиться в продаже. Поддержка государства в этой отрасли необязательно должна выражаться в дотациях. «Предприятиям, которые будут строить биотопливные комплексы, нужно дать льготы по налогообложению (к примеру, отсрочку уплаты НДС или при ввозе оборудования)», – считает он.

    Барьеры

        Мощное бензиновое лобби.
        Отсутствие законодательного регулирования.
        Недостаток мощностей по переработке.

    Точки роста

        Избыточные урожаи кукурузы, которая является основным сырьем для биоэтанола и биодизеля.
        Зависимость от энергоносителей, которая будет стимулировать внутреннее производство из возобновляемых ресурсов.

    infoindustria.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.