• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Состояние озимых на Черниговщине вызывает беспокойство из-за сложных погодных условий
    Опубликовано: 2015-01-17 13:01:26

    Резкий перепад температур, отсутствие снежного покрова - огромный стресс для озимых культур. Не менее негативно повлияла на растения и засуха, которая началась с середины июля и вызвала увеличение периода посевной. Как результат – в южных районах Черниговщины местами увлажненность почв была настолько низкой, что зерно не проросло, сообщает "Земля и воля".

    В 2014 г. озимые в области посеяны на  225 тыс. га, что на 20 тыс. больше, чем в 2013  г. Но состояние посевов вызывает беспокойство. Аграрии отмечают: такой засушливой осени, как в этом году, не было уже несколько десятков лет.

    "Засуха началась с середины июля, нетипичная погода вызвала удлинение периода посевной, кто-то сеял по научным рекомендациям, кто-то ждал осадков. Поэтому несколько растянули во времени", - рассказал директор департамента агропромышленного развития Черниговской ОГА Александр Савченко.

    В почве недостаточно продуктивной влаги, отмечают специалисты областного центра по гидрометеорологии. Поэтому в хорошем состоянии находится лишь 22% посевов, в удовлетворительном - 54, а остальные - в слабом и изреженном.

    По словам А.  Савченко, за те дней 10, которая была плюсовая температура, даже в некоторых районах вегетация возобновилась. Несколько улучшили ситуацию дожди и оттаивания снежного покрова, но сильно оно не отразилось на улучшении. По информации чиновника, значительное влияние оказала стрессовая температура, в частности, "резкий перепад с плюса до минус десяти". А это - удар по озимым. Такая ситуация может негативно повлиять на уровень урожая, говорят аграрии. Как и повышение цен на горюче-смазочные материалы – поэтому удобрений было внесено меньше запланированного.

    Кроме зерновых, в области посеяли почти 24 тыс. га рапса. Культура эта очень капризна и требовательна к температурному режиму. "На сегодняшний день уже есть данные, что 4 тыс. га полностью погибло, остальные под большим вопросом - фаза развития была недостаточна, есть большой риск, что все эти площади будут пересеяны весной", - сообщил А.  Савченко.

    Инф. proagro.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.