• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Что делать владельцу земельного пая в Украине, если государство вынуждает заключить земельный сервитут
    Опубликовано: 2015-01-10 20:30:00

    В Украине владельцы земельных паев сталкиваются с ситуацией, когда осуществление сельскохозяйственной деятельности на собственной земле становится невозможным на вполне законных основаниях. Один из них - необходимость прокладки и эксплуатации линий электропередач. В таких случаях государство вынуждает граждан заключать земельный сервитут. Что делать владельцам земельных участков, если другие субъекты требуют установления сервитута?

    Право земельного сервитута — это право собственника или землепользователя земельного участка на ограниченное платное или бесплатное пользование чужим земельным участком (участками).

    Земельные сервитуты могут быть постоянными и срочными. Установление земельного сервитута не ведет к лишению собственника земельного участка, относительно которого установлен земельный сервитут, прав владения, пользования и распоряжения им. Основанием установления сервитута является отсутствие у какого — либо лица, в том числе и у владельца имущества, возможности удовлетворить свои потребности другим способом, как установление права пользования чужим имуществом — сервитута.

    Сервитут может быть установлен договором, законом, завещанием или решением суда. Земельный сервитут может быть установлен договором между лицом, требующим его установления, и собственником (владельцем) земельного участка. Земельный сервитут подлежит государственной регистрации в порядке, установленном для государственной регистрации прав на недвижимое имущество.

    Владелец, землепользователь земельного участка, относительно которого установлен земельный сервитут, имеет право требовать от лиц, в интересах которых установлен земельный сервитут, плату за его установление, если иное не предусмотрено законом. Владелец земельного участка, относительно которого установлен земельный сервитут, имеет право на возмещение убытков, причиненных установлением земельного сервитута.

    Согласно ст. 99 ЗК Украины собственники или землепользователи земельных участков могут требовать установления таких земельных сервитутов: право прохода и проезда на велосипеде; право проезда на транспортном средстве по имеющейся дороге; право прокладки и эксплуатации линий электропередачи, связи, трубопроводов, других линейных коммуникаций; право прокладывать на свой земельный участок водопровод из чужого природного водоема или через чужой земельный участок; право отвода воды со своего земельного участка на соседний или через соседний земельный участок; право забора воды из естественного водоема, расположенного на соседнем земельном участке, и право прохода к природному водоему; право поить свой скот из естественного водоема, расположенного на соседнем земельном участке, и право прогона скота к природному водоему; право прогона скота по имеющейся дороге; право установления строительных лесов и складирования строительных материалов с целью ремонта зданий и сооружений; другие земельные сервитуты.

    В каких случаях земельный сервитут может быть прекращен?

    Действие земельного сервитута подлежит прекращению в случаях:

    а) сочетание в одном лице субъекта права земельного сервитута, в интересах которого он установлен, и собственника земельного участка;

    б) отказа лица, в интересах которого установлен земельный сервитут;

    в) решение суда об отмене земельного сервитута;

    г) окончания срока, на который был установлен земельный сервитут;

    г) неиспользование земельного сервитута в течение трех лет;

    д) нарушения владельцем сервитута условий пользования сервитутом.

    По требованию собственника земельного участка, относительно которого установлен земельный сервитут, действие этого сервитута может быть прекращено в судебном порядке в случаях:

    а) прекращения оснований его установления;

    б) когда установление земельного сервитута делает невозможным использование земельного участка, относительно которого установлен земельный сервитут, по его целевому назначению.

    Сегодня в Украине землевладельцы/землепользователи начали сталкиваться с проблемой установления сервитутов на право прокладки и эксплуатации линий электропередачи.

    Согласно п. 2 ст. 395 Гражданского кодекса Украины (далее — ГК Украины) одним из видов прав на чужое имущество является право пользования (сервитут).

    Согласно требованиям ст.401 ГК Украины, право пользования чужим имуществом (сервитут) может быть установлен в отношении земельного участка для удовлетворения потребностей, которые не могут быть удовлетворены другим способом.

    Согласно требованиям ст.99 ЗК Украины, сервитут может быть установлен на право прокладки и эксплуатации линий электропередачи.

    Согласно требованиям ст.402 ГК Украины и ст.100 ЗК Украины, сервитут может быть установлен по решению суда.

    А следовательно исходя из норм законодательства сервитут может быть установлен по договору в добровольном порядке, или по решению суда в принудительном порядке, если не возможно удовлетворить потребности личности иным способом, кроме как путем установления сервитута.

    Частью 3 ст. 76 ЗК Украины установлено, что вдоль воздушных и подземных кабельных линий электропередачи устанавливаются охранные зоны.

    Постановлением Кабинета министров Украины от 04.03.1997 г.. № 209 «Об утверждении Правил охраны электрических сетей» (далее — Постановление) установлено, что правила охраны электрических сетей (далее — Правила) вводятся в целях обеспечения сохранности электрических сетей, создания надлежащих условий их эксплуатации и предотвращения несчастных случаев от воздействия электрического тока и используются при проектировании, строительстве и эксплуатации электрических сетей, а также при выполнении работ или осуществления другой деятельности вблизи электрических сетей.

    Электрическими сетями, которые подлежат охране в соответствии с Правилами, считаются трансформаторные подстанции, распределительные пункты и устройства, воздушные линии электропередачи, подземные и подводные кабельные линии электропередачи и сооружения, которые к ним относятся.

    В пределах охранных зон земли у их владельцев и пользователей не изымаются, а используются с ограничениями, предусмотренными этими Правилами.

    Предприятия, учреждения, организации и граждане, которым предоставлены в собственность, постоянное или временное пользование земельные участки, где находятся объекты электрических сетей, обязаны принимать надлежащие меры к сохранению указанных объектов.

    Согласно ЗУ «О землях энергетики и правовом режиме специальных зон энергетических объектов» предприятия, которые строят или эксплуатируют объекты энергетики и передачи электрической энергии, имеют право использовать земельные участки по договору об установлении земельного сервитута с собственником или пользователем земельного участка для размещения объектов, указанных в части четвертой настоящей статьи, на праве постоянных или срочных земельных сервитутов.

    Постоянные земельные сервитуты могут устанавливаться для размещения сооружений опорных конструкций воздушных линий электропередачи, трансформаторных подстанций, распределительных пунктов, устройств и сооружений.

    Срочные земельные сервитуты могут устанавливаться на период строительства или проведения плановых ремонтных работ объектов передачи электрической энергии. Постоянные или срочные земельные сервитуты могут устанавливаться для:

    • строительства, реконструкции, капитального ремонта, размещение сооружений опорных конструкций воздушных линий электропередачи, трансформаторных подстанций, распределительных пунктов и устройств;

    • прохода, проезда, а также перевозки строительных и других материалов через земельный участок для строительства и эксплуатации линий электропередачи;

    • размещение на земельном участке информационных щитов, предупреждающих знаков, касающихся строительства и эксплуатации линий электропередачи;

    • проведение изыскательских, исследовательских и других работ для строительства линий электропередачи.

    Срок действия земельного сервитута определяется в договоре об установлении земельного сервитута.

    В случае если установление земельного сервитута приводит к невозможности использования земельного участка (его части), владелец или пользователь земельного участка имеет право требовать изъятия (выкупа) земельного участка (его части) для общественных нужд или по мотивам общественной необходимости, а арендатор такого участка имеет право требовать расторжения договора аренды земельного участка.

    Финансирование работ по землеустройству, необходимых для установления сервитутов, и их государственная регистрация осуществляются за счет средств лиц, в пользу которых установлен сервитут.

    Действие сервитута, установленного в соответствии с настоящей статьей, сохраняется в случае перехода прав на земельный участок, в отношении которого установлен сервитут, к другому лицу, а также в случае изменения лиц, в пользу которых установлен сервитут.

    В таком случае, хотелось бы посоветовать землевладельцам и землепользователям, внимательно ознакомиться с предложениями, требовать установления платного сервитута, а в случае нарушения прав или невозможности дальнейшего пользования земельным участком по вине лица/субъекта в пользу которого установлен сервитут обращаться за защитой нарушенных прав в суд.

    Также стоит обратить внимание, что в договоре об установлении сервитута должен быть обязательно указан кадастровый номер земельного участка, а также к письму – предложению об установлении сервитута должен прилагаться кадастровый план земельного участка с указанием границ его части на которую распространяется право срочного / постоянного земельного сервитута).

    infoindustria.com.uа

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.