• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Белорусский президент вернул экспортную пошлину на калийные удобрения
    Опубликовано: 2015-01-08 22:04:20

    Указом Александра Лукашенко № 654 от 31 декабря с 1 января 2015 года введена пошлина на калийные удобрения в размере 45 евро за тонну при экспорте за пределы Евразийского союза.

    Производителем калийных удобрений в постсоветской республике является госмонополист «Беларуськалий», экспорт его продукции осуществляется через государственную «Белорусскую калийную компанию».

    Во время «калийной войны», 5 сентября 2013 года президентским указом № 400 пошлина была обнулена, т.к. Солигорский комбинат испытывал большие трудности со сбытом своей продукции после развала картеля с российским «Уралкалием». В 2014 году «Беларуськалий» действовал по принципу «объёмы выше цены» (ранее заявленному российским конкурентом) и заключил ряд контрактов, что позволило белорусскому госмонополисту существенно нарастить прибыль.

    Как сообщалось, в 2015 году официальному Минску предстоит выплатить свыше $5 млрд госдлолга, из которых $4,1 млрд уйдёт на погашение и обслуживание внешнего госдолга. Экспорт калийных удобрений является важной статьёй пополнения госбюджета, т.к. 41% белорусского экспорта формируется за счёт нефтепродуктов и калийных удобрений.

    anyfoodanyfeed.com

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.