• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Потенциал роста АПК реализован всего на 25%
    Опубликовано: 2015-01-05 19:30:00

    Для улучшения позиции Украины на мировой арене может быть выгодно использована исторически сложившаяся аграрная направленность украинской экономики. Однако, процесс роста агросферы и модернизации производства сопряжен с необходимостью привлечения значительного объема финансовых ресурсов. Есть ли перспектива развития с/х сектора сегодня и ждут ли нашу продукцию на европейском рынке, рассказал президент Украинской аграрной конфедерации Леонид Козаченко.

    "Украина имеет огромный потенциал агропромышленного роста. На сегодняшний день в целом по отрасли данный потенциал реализован лишь на 25%. Даже в условиях экономического кризиса в 2014 году наблюдается постоянный рост производства продукции, аграрными предприятиями был собран урожай в размере 40 центнеров с гектара. Этот показатель является историческим рекордом для Украины, однако достигнуть среднеевропейских показателей Украина пока не смогла. «В целом мы реально можем увеличить в 3 раза производство валовой продукции. Ни одна страна в мире не может это сделать. И мы должны использовать это преимущество", - прокомментировал Леонид Козаченко.

    Проблема кризиса продовольствия с каждым годом становится все острее. Ежедневно от голода умирает около 30 тысяч человек и этот показатель, к сожалению, с каждым годом лишь увеличивается. Украина одна из немногих стран, которая может помочь решить данную проблему за счет роста производства агропромышленной продукции. Кроме того, развитие страны также могут быть потребителями украинской продукции.

    "В ЕС потребление мяса и рыбы на одного человека в 2 раза больше, чем в Украине. Наибольший эффект на потребление с/х продукции в мире произвел Китай, население которого активно наращивает темпы потребления мяса. В перспективе через 5-10 лет именно Китай станет основным рынком сбыта продукции для Украины", - рассказал эксперт.

    В контексте подписания соглашения об ассоциации с ЕС украинские производители аграрной продукции стремятся попасть на европейский рынок. Однако несоответствие качества продукции и стандартов ее производства значительно уменьшают конкурентоспособность отечественных компаний. "Для того чтобы мы подготовили свою пищевую индустрию в соответствии с требованиями Европейского Союза нам нужно более 10 млрд. долларов инвестиций для модернизации этих предприятий",- рассказал Леонид Козаченко.

    Важность развития агропромышленного сектора экономики и пути привлечения инвестиция для модернизации производства пищевой промышленности станут ключевыми темами для обсуждения в рамках агро-форума "Украинский Инвестиционный Диалог" (UID-2015) в мае 2015 года.

    a7d.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.