• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Самые важные сельхоз-события 2014
    Опубликовано: 2015-01-05 16:30:00

    Самое существенное событие, которое коснулось практически всех – это соглашение об ассоциации с ЕС. В результате европейский рынок уже компенсировал значительную часть потерь от закрытия российского рынка, и очевидно, что в ближайшем будущем только продолжится его положительное влияние.

    А влияние европейского рынка сказывается не только на масштабах и направлении продаж конкретных предприятий. Одно из самых важных следствий ассоциации с ЕС – это приведение законодательства к европейским нормам. Это касается, в том числе, и качества пищевых продуктов.

    На рынке сельхозтехники в Украине, наоборот, наблюдался серьезный спад продаж. Как отмечает AgroPravda.com, падение рынка в 2014 г. наблюдалось практически по всем направлениям: спад продаж в автомобильном сегменте составил порядка 50%; грузовиков – 60%, автобусов – 70%, сельхозтехники (в зависимости от сегмента) – 50-80%. Но на этом фоне качественно выделяется сегмент мототехники: по данным AgroPravda.com спад составил всего лишь порядка 16%.

    Рынок мототехники: итоги и ожидания

    Тем не менее, открытый рынок уже становится стимулом для «подтягивания» отечественного производства сельхозтехники к европейским нормам. И, в пику негативным прогнозам некоторых «аналитиков» относительно открытого рынка, в 2014 г. отечественные предприятия увеличили производство сельхозтехники.

    2014 год пестрел скандалами как в Верховной Раде, так и среди агрохозяйств.

    Агрохолдинг «Мрия» может начать процедуру банкротства

    Агрохолдинг Ахметова ведет переговоры о реструктуризации

    Инвесторы даже начали сомневаться в привлекательности украинских агрохолдингов.

    Экстренное (и необдуманное – как сказал нам министр Минагрополитики Игорь Швайка) расформирование Госсельхозинспекции привело к сложностям в регистрации сельхозтехники.

    Отдельная эпопея связана с изменениями в законодательство по части налогообложения аграриев (как больших предприятий, так и мелких хозяйств), налогов на сельскую недвижимость и пр. В законопроект было внесено порядка 18 тыс. правок.

    После ряда пугающих предложений, на данный момент все завершилось таким образом: Фермеры с 1 января могут продавать свою продукцию на рынках

    Недвижимость аграриев налогом решили не облагать

    Тем не менее, подорожает импортная сельхозтехника, а зернотрейдерам отменят возмещение НДС.

    С 2015 г. отменяется ФСН, ему на смену приходит налог на землю (ставка налога составит от 0,03 до полной нормативной оценки 1 га).

    За этот год Аграрии начали учиться обходиться без кредитов, но даже в таких условиях рост производства в сельхозпредприятиях к осени уже составил 29,1%, в домохозяйствах – 5,5%. По данным Института аграрной экономики, доход аграриев вырос на треть.

    Не подкачали и отечественные производства: «В Украине увеличилось производство сельхозтехники».

    В 2014 г. была представлена масса новинок сельхозтехники (о чем AgroPravda.com подробно писала).

    И хотя фермеры и производители сельхозтехники не питают иллюзий по отношению к следующему году, настроены они оптимистично (см. наш материал «Производители сельхозтехники – об итогах года и планах на будущее»).

    И, по нашему мнению, если Раде удастся реализовать Коалиционное соглашение в заявленном варианте, можно сказать, что 2015 г. может стать удачным и для обычных фермеров.

    infoindustria.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.