• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина может стать лидером в экспорте свинины
    Опубликовано: 2014-12-27 18:30:00

    Артур Лоза, президент ассоциации свиноводов Украины, уверен, что страна станет лидером по экспорту свинины через 3-5 лет.

    Этому поспособствует расширение рынка по всему миру. По прогнозам экспертов, каждый год рынок будет становиться больше на 1,5-2 процента вплоть до 2030 года. При мировом производстве на уровне 110 миллионов тонн – это ежегодно плюс 1,5 – 2 миллиона тонн свинины, что в два раза больше, чем изготовляет Украина, и означает то, что возможность отрасли очень велика.

    На сегодняшний день, несмотря на то, что ежегодно в отрасль поступает значительное вливание инвестиций в отечественный рынок свинины, он продолжает оставаться дефицитным. А цены на нём остаются выше, чем на европейских рынках.

    Президент ассоциации заявляет также о том, что предоставленная Евросоюзом квота на 40 тысяч тонн слишком большая. Свиноводы Украины не способны сейчас выполнять такие объемы. В первую очередь причиной этого является более привлекательный по конкуренции и по ценам на данный момент внутренний рынок. В Европе стоимость свинины сейчас около 1 евро (20 гривен) в Украине же 27-28 гривен.

    Однако Артур Лоза уверен, что для того, чтобы избежать обвалов стоимости и сбалансировать рынок, производителям необходимо выходить на внешние рынки. На его взгляд, ключевыми могут стать Китай, Япония, Гонконг, Южная Корея и африканские страны.

    infoindustria.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.