• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Быть ли устойчивому развитию сельского хозяйства?
    Опубликовано: 2014-12-25 16:30:00

    Не так давно Верховная Рада представила Коалиционное соглашение, которое должно стать планом реализации ряда реформ, способных вывести страну из кризиса. В своих заявлениях премьер-министр Арсений Яценюк неоднократно подчеркивал, что двигателем экономики страны станет именно аграрный сектор. Однако, план фундаментальных реформ сельского хозяйства занял в соглашении всего пять страниц тезисных пунктов.

    Сегодня украинский АПК превратился в мощный ресурс, способный не только обеспечивать продовольственную безопасность страны, но и предлагать свою продукцию мировым рынкам. Таким образом Украина является участниками глобального обеспечения продовольствия.

    Но не навредят ли действия власти единственной отрасли в стране, которая демонстрирует позитивную динамику? Более того, новое правительство должно показать быструю и эффективную работу в кризисных условиях.

    По мнению экспертов, залогом развития аграрного сектора является равномерное развитие всех его сегментов. В Украине же на протяжении последних лет наблюдается обратная тенденция: некоторые отрасли динамично развиваются, другие же становятся нерентабельными, остальные и вовсе практически исчезают. С каждым годом все больше становится ощутима роль крупных агрохолдингов.

    Соглашение новой Коалиции было призвано урегулировать противоречия в бизнесе и сбалансировать развитие отраслей национальной экономики. Приоритетным считается развитие аграрного сектора. Тем не менее, пункт соглашения о реформах сельского хозяйства занял целых пять страниц шаблонных тезисов.

    Член Комитета Верховной Рады по вопросам аграрной политики и земельных отношений Сергей Лабазюк отмечает, что некоторые реформы противоречат друг другу, нет детализации, четких терминов, за счет чего эти реформы планируют реализовывать.

    «Аграрный сектор в данном соглашении прописан в формате того, за счет чего собираются дополучить средства, а не наоборот, каким же образом мы должны помочь отрасли, чтобы как минимум не уменьшать темпы роста производства и за счет этого уже получать прибыль», - говорит Лабазюк.

    По мнению народного депутата, если четко поставить цели для улучшения ситуации в аграрном секторе, производители будут понимать как планировать бизнес и Украина станет более инвестиционно привлекательной.

    С таким мнением согласен и глава Аграрного Союза Геннадий Новиков, говоря о том, что власти должны отчетливо обозначить аграрную политику. «Когда мы поставим цель, мы будем искать пути ее достижения и конечная модель развития станет понятна. К сожалению, власти не выстроили такой модели и теперь в сельском хозяйстве все сегменты рынка развиваются хаотично», - говорит Геннадий Владимирович.

    Верховная Рада рассматривает документы, которые будут продолжением Коалиционного соглашения и станут дальнейшим шагом к его реализации. Заместитель Министра аграрной политики и продовольствия Александр Сень говорит, что не стоит делать шагов на пустом месте, поскольку АПК требует принятия взвешенных решений.

    Тем не менее, заместитель министра отметил, что существующие реформы не были реализованы в полном объеме, что и стало причиной торможения развития отрасли. По мнению Александра Сеня, в земельных отношениях необходимо сбалансировать интересы собственников и тех, кто непосредственно работает на земле. «Это решается через арендные отношения. Поэтому они должны быть стабильными», - считает чиновник.

    По мнению директора департамента аграрной экономики и рынков Виталия Саблука, необходимо защищать не чьи либо интересы, а направлять политику на общее развитие отрасти. «Диалог внутри исполнительной власти - это главное условие к тому, что политика будет дискутироваться, и придя к консенсусу, реформы будут внедряться», - отмечает Саблук.

    Чиновник говорит, что важно выйти на единый программный документ летом следующего года. «Программа развития села до 2015 года подходит к концу и нам важно иметь этот документ, который должен очерчивать отход от нынешней политики и переход к политике устойчивого развития села». - говорит Виталий Саблук, - «Отмечу, что это должна быть политика диверсификации сельской экономики и как минимум двухстороннем развитии мелкотоварного производства».

    Виталий Саблук говорит, что европейские страны сильны именно тем, что государственный контроль и объединения групп производителей вовлечены в формирование и реализацию этой политики. «Если это будет происходить, то мы легко трансформируем национальную систему с тотального контроля в ту, где главную роль играют в первую очередь объединение производителей», - отмечает чиновник.

    Аграрный сектор держит достойный уровень в условиях кризиса экономики. Главным заданием новой власти, по мнению экспертов, должна стать дерегуляция отрасли и максимальное снижение давления на бизнес.

    Состояние экономики страны оставляет желать лучшего. Новоизбранной власти необходимо принимать важные для жизнедеятельности отрасли реформы и разработать план долгосрочного развития аграрного сектора. Для действий осталось не так много времени, и если новая власть не покажет результатов, тогда напрашивается вопрос — а чем же они тогда будут отличатся от своих предшественников?

    agronews.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.