• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Аграриев планируют выделить в отдельную группу плательщиков единого налога
    Опубликовано: 2014-12-25 17:06:14

    Кабинет министров Украины предлагает трансформировать льготный режим налогообложения в АПК путем отнесения сельхозтоваропроизволителей к отдельной, четвертой группе плательщиков единого налога. Об этом сообщает "Интерфакс-Украина".

    Согласно предложенному правительством проекту изменений к Налоговому кодексу, в эту группу смогут войти те производители, у которых доля сельскохозяйственного товаропроизводства за предыдущий налоговый период равна или превышает 75%.

    При этом базой налогообложения для плательщиков единого налога четвертой группы останется, как и в настоящее время при расчете фиксированного сельхозналога, нормативно-денежная оценка одного гектара сельскохозяйственных угодий или земель водного фонда с учетом коэффициента индексации, определенного на 1 января отчетного года.

    Предполагается, что основой для начисления единого налога будут служить данные государственного земельного кадастра и/или государственного реестра прав на недвижимое имущество.

    Ставка налога зависит от типа земель, их расположения и устанавливается как процент от нормативно-денежной оценки: от 0,09% до 3%. Упрощенцы четвертой группы, согласно проекту, самостоятельно вычисляют сумму налога по состоянию на 1 января и не позднее 20 февраля подают налоговую декларацию на текущий год. Налог оплачивается ежеквартально по такому графику: в первом и во втором кварталах – по 10%, в третьем – 50%, в четвертом – 30%.

    Информационная компания "ПроАгро"

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.