• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Оборудование для промышленного и транспортного производства
    Опубликовано: 2014-12-22 16:29:27

    Планетарный редуктор – это одна из основных составляющих автоматической коробки передач. Данный механизм относится к целому классу систем, которые используются в сфере промышленности и транспорта. Из названия понятно, что оборудование осуществляет передачу планетарного типа и преобразования крутящегося момента. В одном редукторе может быть одна и более планетарных передач.

    Оборудование состоит из следующих деталей: солнечная шестерня, которая находится по центру конструкции, эпицикл по периферии, и между двумя  шестернями сателлиты (3шт), а для их соединения используется водило, на котором происходит их вращение.

    Подобное оборудование сегодня активно применяется в промышленном и транспортном производстве при изготовлении грузовых лебедок и мостов. Они способны передавать крутящий момент через полуось по направлению к ступице колеса. Кроме этого, редуктор используется в бортовой или разнесенной передаче, что обеспечивает увеличение до максимума дорожного просвета и уменьшение диаметров основной передачи, а также уменьшение диаметров полуосей с одновременным уменьшением крутящегося момента.

    Наиболее популярны сегодня редукторы серии ЗМП и ЗП, а именно планетарные редукторы, которые имеют небольшой размер, высокий КПД и максимальное передаточное число. Соосно-цилиндрические мотор-редукторы итальянского редукторного завода Bonfiglioli также зарекомендовали себя благодаря высокому качеству.

    Шарикоподшипник – это тоже планетарный редуктор, в котором функцию водила выполняет сепаратор. Они идеально подходят для конструирования редукторов небольшой мощности и достаточно часто используются для производства научных измерительных приборов.

    Принцип работы планетарного редуктора заключается в том, что одновременно все сателлиты воспринимают нагрузку колес и водила, что приводит к уменьшению внешних параметров зубчатых колес. Именно поэтому он имеет большой показатель передаточного отношения, низкий вес и компактные размеры.

    Благодаря принципу дифференциальных передач возможно управление движением машины, что используют при конструировании машин и металлорежущих станков. Однако, при изготовлении и сборке планетарной передачи важна точность и тщательность. Планетарный редуктор незаменим в станкостроении, приборостроении и транспортном машиностроении.

     

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.