• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Протравливание семян перед посевом
    Опубликовано: 2014-12-21 15:37:07

    Работая по протравливанию семян, а также соприкасаясь с ядами и протравленным зерном, необходимо строго соблюдать все правила, предусмотренные специальными инструкциями Министерства сельского хозяйства.

    При термическом протравливании семена не яровизируют.

    Для ликвидации головни, кроме обязательного протравливания семян перед посевом, необходимы следующие мероприятия: 1)применение высокой агротехники (обработка почвы, удобрения, своевременный посев и т. д.), которая обеспечивает повышенную устойчивость посевов против головни; 2)тщательная сортировка и очистка семян перед протравливанием с полным удалением головневых мешочков (при мокрой головне) и комочков головни (при твердой головне); 3) обеззараживание (дезинфекция) сеялок, зерноочистительных и уборочных машин, а также зернохранилищ и мешкотары. Сушить и хранить протравленные семена до высева необходимо в таких условиях, при которых исключается попадание спор головни из воздуха. Очищать и сортировать семена нужно вдали от мест, где протравливают и сушат семена. Для посева отбираются семена с полевых участков, наименее пораженных головней. Для этого еще на корню семенные участки должны быть обследованы (апробированы) в отношении их пораженности головней. Уборку и обмолот урожая необходимо начинать с наименее пораженных головней полевых участков. Если же это невозможно, то при переходе от более зараженных посевов ь менее зараженным комбайны, молотилки и другой инвентарь должны обеззараживаться (протираться тряпками, смоченными раствором формалина из расчета 1 часть формалина на 200 частей воды).

    Задача колхозных племенных ферм госплемрассадников состоит в размножении и выращивании высокопродуктивных племенных животных для стад товарных ферм.

    http://agrinews.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.