• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Более 97% продуктов в ЕС содержат остатки пестицидов в пределах нормы
    Опубликовано: 2014-12-20 20:30:00

    В товарах, импортированных в ЕС из Норвегии и Исландии, уровень химикатов оказался в пять раз выше, чем в продуктах, произведенных в Европе.

    По данным ежегодного отчета Европейского ведомства по безопасности пищевых продуктов (EFSA), более 97% исследованных образцов пищевых продуктов содержали остатки пестицидов в пределах установленных норм. При этом в 54% образцов не было обнаружено никаких химикатов, передает Foodcontrol.
     
    Программа мониторинга следов пестицидов в продуктовых товарах распространяется на все европейские страны. Вместе с тем, в каждом из 29 государств действует собственная программа по контролю остатков пестицидов в продуктах. В рамках обеих программ было проанализировано 78 390 образцов более 750 пищевых продуктов на предмет наличия остатков свыше 800 наименований пестицидов.
     
    По данным национальных программ, 97,1% исследованных проб содержали остатки пестицидов в пределах установленных ЕС норм. При этом в товарах, импортированных в Евросоюз из третьих стран, а также Норвегии и Исландии, уровень химикатов был в пять раз выше, чем в продуктах, произведенных в Европе.
     
    В свою очередь, согласно результатам программы мониторинга, координируемой ЕС, европейским стандартам соответствовали 99,1% проверенных образцов, а 60% проб не содержали пестицидов вовсе. Самый высокий уровень пестицидов был обнаружен в брокколи (2,8%), цветной капусте (2,1%), столовом винограде (1,8%), а также сладком перце (1,4%) и баклажанах (1%).

    agronews.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.