• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • На Черниговщине хотят разработать региональную программу производства сахарной свеклы, сахара и биоэтанола
    Опубликовано: 2014-12-18 14:05:23

    В Черниговской области из некогда имевшихся пяти сахарных заводов в настоящее время функционирует одно предприятие – ОАО "Линовицкий сахарный комбинат "Красный". На двух заводах оборудование "законсервировано", ещё два завода в результате процедуры банкротства прекратили свое существование. Об этом сообщает сайт облгосадминистрации.

    Потребность Черниговщины в сахаре на 2014-2015 МГ составляет 49 тыс. т, в том числе для предприятий пищевой промышленности - 21 тыс. т. Ожидаемое производство сахара в т. г. составляет 26 тыс. тонн, а это - 53% от потребности области в сахаре.

    Орган власти отмечает, что в торговой сети Чернигова реализуется сахар, в основном, производителей Киевской и Днепропетровской областей. ПАО "Линовицкий сахарный комбинат "Красный" имеет налаженные каналы сбыта и реализует сахар перерабатывающим предприятиям Ичнянского и Прилуцкого районов. В прошлые годы предприятие поставляло свою продукцию также в Донецкую область и АР Крым.

    Черниговская ОГА напоминает, что на заседании совета Национальной ассоциации сахаропроизводителей Украины было отмечено, что имеющиеся ресурсы собственного свекловичного сахара достаточны для обеспечения потребностей внутреннего рынка на 2014-2015 МГ, поэтому нет необходимости в ввозе в Украину сахара-сырца из тростника в пределах тарифной квоты.

    В связи с тем, что одним из путей возрождения сахарной отрасли в стране является диверсификация производства продукции, в области изучался вопрос разработки региональной программы производства сахарной свеклы, сахара и биоэтанола. Однако, как подчёркивает пресс-служба ОГА с ссылкой на слова и.о. председателя облгосадминистрации Сергея Журмана, в стране до сих пор отсутствует четкая государственная политика по энергетической безопасности и рынку альтернативных видов топлива. При этом он отмечает, что база для развития отрасли есть. Нам важно, чтобы заработали заводы, мы ведем работу в этом направлении. А производители, заготовители и переработчики, чьи интересы мы должны защищать, получали хорошие прибыли.

    Инф. proagro.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.