• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Минсельхоз заявил об избытке гречки в России
    Опубликовано: 2014-12-16 17:30:00

    Министерство сельского хозяйства (Минсельхоз) предлагает увеличить экспорт гречки из России, поскольку на рынке нет дефицита этой крупы, напротив, наблюдается избыток, заявил в интервью ТАСС глава Минсельхоза Николай Федоров.

    "В этих условиях, несмотря на то, что гречка практически не является экспортным товаром, нам нужно побольше продавать на внешние рынки, чтобы не ударить по интересам производителей", - сказал он.

    Основными покупателями гречневой крупы являются страны СНГ, но продукт активно закупают и магазины русских товаров в Европе, добавил министр. В них "продают селедку, гречку и другие продукты, по которым живущие там русские скучают", сказал он.

    Урожай гречихи в 2014 году превысил среднее значение за последние пять лет (666 тыс тонн) и достиг 680 тыс тонн, отметил Федоров. А весной в Алтайском крае, где 40 проц урожая гречихи попали под снег, по оценкам Минсельхоза, будет собрано дополнительно около 100 тыс тонн крупы. Еще 40 тыс тонн - переходящие запасы урожая 2013 года, передает Прайм.

    "У нас гречки - с избытком. Но из-за того, что под снегом оказалась довольно заметная часть урожая в Алтайском крае - крупном производителе этой культуры в стране, кому-то стало выгодно поднять шум по поводу угрозы дефицита", - подчеркнул Федоров, комментируя резкий рост цен на гречневую крупу на фоне слухов о грядущем дефиците из-за проблем со сбором урожая на Алтае.

    agronews.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.