• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Профицит сахара вынуждает производителей обновлять рынки сбыта, иначе придётся снижать цены практически до уровня себестоимости
    Опубликовано: 2014-12-16 17:09:12

    По состоянию на 11 декабря сахарозаводчики произвели 1,92 млн. т сахара, что на 75% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Об этом сообщает инвестиционная группа "ProCapital Group" со ссылкой на данные профильной ассоциации "Укрцукор". Ранее Министерство экономического развития и торговли прогнозировало, что в этом году сахаровары изготовят 1,7 млн. т сахара. По мнению Группы, увеличение предложения не приведет к падению цен на сахар: слишком дорого аграриям обошлись выращивание сахарной свеклы и ее переработка.

    Внутреннее потребление сахара, без учета Крыма, составляет в Украине 1,68 млн. т в год. Учитывая уже произведенные объемы и переходные остатки (0,34 млн. т), на рынке образуется профицит этой продукции. Схожая проблема наблюдалась в 20112012 гг., когда аграрии произвели 2,2 млн. т сахара. Тогда они не смогли найти дополнительные рынки сбыта за счет развития экспортных направлений — в те годы профицит наблюдался во всем мире. Поэтому игроки стали снижать цены. При себестоимости производства в 6,57 тыс. грн. за т оптовая цена сахара временами опускалась до 6,36,8 тыс. грн. за т.

    Сахарозаводчики прилагают усилия, чтобы избежать такой ситуации. По подсчетам гендиректора ассоциации "Укрцукор" Николая Ярчука, цена сахара должна вырасти на 30% по сравнению с 2013 г. в связи с подорожанием ресурсов и увеличением себестоимости тонны сахара с 6,97,5 тыс. грн. до 8 тыс. грн. Также ведётся поиск новых рынков сбыта - в странах Ближнего Востока, Африки и принимаются меры по увеличению квоты экспорта в ЕС.

    Эксперт сахарного рынка Алексей Крутыбич говорит, что пока рыночная конъюнктура позволяет игрокам заработать. Средние оптовые цены за тонну колеблются в пределах 8,99,4 тыс. грн. в зависимости от региона.

    В условиях профицита сахар непросто реализовать на выгодных условиях, отмечает начальник отдела инвестиционного анализа аналитического департамента компании Pro-Сonsulting Александр Ткачев. По его словам, если экспорт не активизируется, то у производителей не будет альтернатив, кроме как снизить цены. "Если не наращивать экспорт, то следует ожидать закономерного снижения цен и реализации продукции с отсрочкой", — говорит он. Ситуация, по словам эксперта, усложняется еще и тем, что мировой рынок сахара также перенасыщен.

    Инф. proagro.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.