• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Эксплуатация оборудования
    Опубликовано: 2014-12-14 17:34:06

    Эксплуатация оборудования (турбины, генератора) должна вестись с соблюдением следующих основных правил: во-первых, необходимо держать в полной чистоте все части турбин и генераторов, фундаменты и полы возле них; во-вторых, надо своевременно смазывать подшипники и трущиеся части, для чего рекомендуется смазочное масло марки «машинное 2». Сменять смазочное в подшипниках необходимо не реже чем раз в три месяца.

    Рабочее колесо пропеллерной турбины не имеет обода и состоит из 4—8 лопаток, укрепленных на валу. При одинаковых напорах и расходах турбина Френсиса дает меньшее число оборотов в минуту, чем пропеллерная. Для регулирования мощности и числа оборотов турбины, лопатки направляющего аппарата делают поворотными; их поворачивают при помощи регулятора.

    Вода из водохранилища, создаваемого плотиной, или из канала поступает к турбинной камере подводящим лотком, который может быть построен из дерева или из камня на цементном растворе.

    Таким образом, все сооружения гидростанции должны состоять из плотины, водосброса или капала, создающих напор, подводящего лотка и здания гидроэлектростанции, в котором устанавливается оборудование.

    Нельзя допускать перегревания подшипников выше 80°; в случае перегревания турбину нужно остановить, а подшипник проверить.
    Строительство в колхозе приплотинной гидростанции позволяет создать па реке водохранилище, которое можно использовать для разведения рыбы, водоплавающей птицы и для водопоя скота. Это же водохранилище может быть использовано как запасной объем воды для орошения. На орошаемые участки воду можно подавать насосами, приводимыми в движение электромоторами, а если возможно — самотеком. Самотечное орошение в некоторых случаях можно построить и из каналов деривационных гидростанций.

    http://agrinews.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.