• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Оборудование гидростанции
    Опубликовано: 2014-12-14 15:33:07

    Все оборудование гидростанции—турбина, генератор, регулятор и передача— устанавливается в здании.

    Здание гидростанции состоит из двух частей: нижней подводной, называемой турбинной камерой, в которой устанавливается турбина и через которую протекает работающая вода, и верхней, в которой устанавливаются генератор, регулятор и передачи. При постройке гидростанции особое внимание надо обратить на выполнение работ по турбинной камере. Она должна быть водонепроницаемой, чтобы протекающая через нее вода не терялась непроизводительно. Поэтому, если турбинная камера строится из дерева, то отдельные ее части должны быть плотно пригнаны, хорошо проконопачены и просмолены. Если же турбинная камера строится из камня, то камень следует укладывать только па цементном растворе.

    Типы турбин различают в зависимости от формы рабочего колеса. На Украине применяются два типа турбин — Френсиса и пропеллерная.

    Рабочее колесо турбины Френсиса состоит из двух ободов — верхнего и нижнего; между ними укреплено от 8 до 16 лопаток, имеющих кривую поверхность.

    Полезная работа в киловатт-часах называется выработкой энергии гидростанции.

    Для превращения механической энергии турбины в электрическую на гидростанции устанавливаются генераторы переменного тока. Генератор состоит из двух частей: неподвижной — статора и движущейся — ротора. Электрическая энергия образуется при вращении ротора. На колхозных гидроэлектростанциях обычно применяются турбины, имеющие не более 200 оборотов в минуту; генераторы же имеют 600—1000 оборотов в минуту. Поэтому турбины с генератором соединяются при помощи передач.

    Передачи бывают двух типов — зубчатые и ременные. В том случае, если числа оборотов турбины и генератора одинаковы, валы этих машин скрепляются наглухо, и вал генератора является продолжением вала турбины.

    http://agrinews.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.