• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Использование гидростанций
    Опубликовано: 2014-12-13 17:25:29

    Применение электрической энергии повышает культуру села, способствует росту производительности труда.
    Государство оказывает огромную помощь колхозам в деле дальнейшего внедрения электричества в их производство и быт. Уже в 1949 году довоенный уровень сельской электрификации па Украине был превзойден в 3—4 раза. Дальнейшее развитие сельской электрификации должно идти в первую очередь но пути строительства местных гидростанций.

    Гидростанцию можно построить почти на каждой, даже самой малой реке при двух условиях: во-первых, если река имеет постоянное течение, не пересыхает, не промерзает и, во-вторых, если на пей можно создать напор. Напором называется высота, или разность уровней воды перед установкой и после нес.

    Мощность гидростанции зависит от величины напора и расхода воды. Расходом называется количество воды, протекающее через гидростанцию в одну секунду; оно определяется в литрах или кубических метрах воды, протекающей за 1 сек. (7 куб. м = 1000 л).

    Расход воды в реке измеряют следующим образом. Сначала определяется площадь сечения потока. Для этого измеряют глубину реки в нескольких местах и умножают среднюю глубину на ширину реки. Затем в том же самом месте, где были установлены глубина и ширина, поплавками измеряют скорость течения реки: в нее бросают поплавки и замечают время, за которое течение проносит поплавок на определенном участке длины. Разделив длину пути поплавка на время, за которое поплавок ее проплывает, получают скорость течения воды в реке. Умножая площадь сечения реки (в квадратных метрах) на се скорость (в метрах за секунду), получают расход воды в кубических метрах за секунду. Например, при средней глубине реки в 1 м% ширине — в 5 м и скорости течения — в 0,5 м в секунду расход воды будет равен 2,5 куб. м в секунду.

    http://agrinews.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.