• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина стала лидером поставок пшеницы в Марокко
    Опубликовано: 2014-12-12 11:30:00

    Импорт мягкозерной пшеницы в Марокко в период с 1 июня 2014 г. по 31 октября 2014 года достиг 2,2 млн т, передает «ПроАгро».

    Данный показатель превышает аналогичный за сопоставимый период предшествовавшего сезона на 80%. Рост внешних закупок пшеницы связан с сильной засухой и неурожаем, которые Марокко пережило в нынешнем сезоне и которые в значительной степени увеличили ее импортный потенциал. Урожай пшеницы, в частности, в стране снизился на 28%, до 3,66 млн т.

    Соответственно импорт зерновой в страну вырос до 970 тыс. т, включая 750 тыс. т мягкозерной и 220 тыс. т твердозерной пшеницы. При этом позицию ведущего поставщика пшеницы в Марокко уверенно занимает Украина, отгрузившая в Королевство 260 тыс. т пшеницы. А еще в предыдущем сезоне Украина, хотя и экспортировала пшеницу в Марокко, не была ключевым поставщиком.

    Сочетание охватившей страну засухи и хорошего урожая пшеницы в Украине позволяет нашей стране в этом году существенно усиливать свою позицию в регионе и подтверждает высокую экспортную конкурентоспособность украинской пшеницы на мировых товарных рынках.

    latifundist.com

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.