• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Кукурузу в Украине соберут полностью, за исключением Луганской области
    Опубликовано: 2014-12-12 12:08:15

    В текущем году, как и в прошлом, практически вся кукуруза в Украине будет обмолочена, брошенных полей под культурой через неделю-две практически не останется. Таково мнение опрошенных компанией "ПроАгро" специалистов сельхозпредприятий и зерноторговых компаний.

    Нынешний сезон – второй подряд, когда аграрии соберут кукурузу подчистую. По данным Министерства аграрной политики и продовольствия, на 4 ноября т. г. в стране обмолочено 4  527, 8 тыс. га из прогнозируемых к уборке 4  657,8 тыс. га, или 97% уборочной площади, собрано 27  062 тыс. т зерна. На ту же дату в прошлом году уборочная кукурузы была выполнена так же на 97%, с 4672 тыс. га тогда намолотили 29  056 тыс. т.

    Таким образом, уборочная продвигается теми же высокими темпами, что и в прошлом году, когда Украина собрала рекордный урожай кукурузы. Средняя урожайность зерновой по стране достигла 59,8 ц/га, что почти на 3 ц/га больше прошлогоднего результата. При этом в Лесостепной зоне, где сосредоточено более половины всех посевов зерновой, урожайность еще выше – 69,7 ц/га. Бросать такой урожай в поле жалко, поэтому аграрии максимально используют текущие благоприятные погодные условия для того, чтобы убрать его полностью.

    Собственно говоря, уборочная кукурузы в Одесской, Николаевской, Херсонской, Кировоградской, Днепропетровской, Полтавской, Черкасской и Днепропетровской областях на конец прошлой недели была уже завершена. В большинстве остальных она также вплотную приближается к финишу. Отстают только аграрии Запорожской и Ивано-Франковской областей – здесь по состоянию на прошлый четверг было убрано 86-89% кукурузных полей. Провальная ситуация лишь на Луганщине – здесь из 105,1 тыс. га обмолочено 65,2 тыс. га, или 62%, но никому не надо объяснять, с чем это связано. При этом соседняя Донецкая область с ровно той же уборочной площадью и теми же проблемами уборку практически завершила.

    По информации производителей, недостатка в технике и других необходимых ресурсах для завершения уборочной нет. Вместе с тем, трейдеры обращают внимание, что, несмотря на благоприятные погодные условия, каждый день просрочки с уборкой снижают качество зерновой – оно может набирать лишнюю влагу, ввиду этого развиваются грибковые заболевания. В то же время более интенсивная сушка приводит к повреждению целостности зерен, и закупочная цена на них, соответственно, снижается.

    Инф. proagro.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.