• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Техника массового получения гибридных семян
    Опубликовано: 2014-12-08 18:23:59

    Научно-исследовательские учреждения — Украинский н.-и. институт зернового хозяйства, Селекционно-генетический институт им. Т.Д. Лысенко — детально разработали технику массового получения гибридных семян кукурузы, тщательно изучили и подобрали родительские пары, которые в результате скрещивания дают наиболее высокоурожайное потомство. Для гибридизации кукурузы в качестве материнской формы берут также наиболее урожайный для данного района сорт, в качестве опылителя — сорт, который рекомендуется инструкцией Министерства сельского хозяйства и научно-исследовательскими учреждениями. Так, по данным Селекционно-генетического института им. Т. Д. Лысенко в степных областях УССР (Херсонской, Николаевской, Одесской и Кировоградской) наибольшая прибавка урожая в результате межсортовой гибридизации получается у таких пар родителей: материнский сорт — Броунконти и отцовский — Грушевка, материнский сорт — Броунконти и отцовский сорт — Мнннезота 23.

    Для лесостепных областей в качестве материнских растений берут районированные там сорта: Лютесценс 17, Эритроспермум 15 и Лесостепку 75. В качестве опылителей в равном количестве включаются следующие сорта: материнские, затем Киевлянка 156, Лесостепка 74, сорта, особо выделяющиеся в конкурсных испытаниях селекционных станций и сортоучастков, как-то: Советская, Юбилейная, Искра и другие, а также лучшие сорта Харьковской и Ивановской селекционных станций, как наиболее зимостойкие из лесостепных пшениц.

    Методика получения гибридных семян кукурузы такова. Питомник гибридизации засевают семенами из початков, отобранных от наиболее продуктивных здоровых растений, выращенных в условиях высокой агротехники. Материнские и отцовские сорта необходимо высевать чередующимися рядами. Это обеспечит лучшее опыление матринских растений.

    http://agrinews.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.