• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как высеваются материнский и отцовский сорта зерновых культур
    Опубликовано: 2014-12-08 17:21:39

    Материнский и отцовский сорта ржи высеваются через сеялку. При посеве гречихи одна треть сошников высевает семена материнского сорта, остальные сошники с одной и другой стороны — семена отцовских. Ящик делят на 3 части; среднюю часть засыпают семенами материнской формы, а крайние части — отцовской. В период цветения на питомниках межсортовой гибридизации ржи и гречихи проводят трех-четырехкратное дополнительное искусственное опыление по методу А. С. Мусийко. После созревания делянки, засеянные материнским сортом, убираются и обмолачиваются отдельно. Полученными гибридными семенами засевают семенной участок, а затем хозяйственные площади колхоза.

    При гибридизации подсолнечника в качестве материнских растений берут лучший, районированный для данной области сорт. В качестве опылителей берут сорта с наиболее высокой масличностью, с низким процентом лузги и близкие по урожайности к материнскому сорту. Для степных областей в качестве материнского сорта берут Ждановский 8281, а в качестве отцовских — смесь высокомасличных сортов №№ 1646, 1813, 4408, 3519, 4036. Площадь питомника гибридизации должна составлять 0,5— 1 га. Через каждый рядок материнской формы высевают 2 рядка опылителей. В момент цветения производится четырех-пятикратное дополнительное опыление. Перед уборкой необходимо из рядов материнских растений удалить больные, пораженные заразихой растения, а также корзинки с непанцырными семенами. На семена убираются только материнские растения.

    Особенно большая прибавка урожая от межсортовой гибридизации (5—10 ц на гектар) получается у кукурузы.

    Гусеницы зерновой моли живут внутри зерен, выстилая паутиной выеденную ими полость. Повреждают пшеницу, рожь, ячмень, овес, кукурузу; в зернах последней может развиваться одновременно по две-три гусеницы. За лето зерновая моль дает до трех поколений.

    http://agrinews.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.