• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Получение межсортовых гибридов озимых пшениц
    Опубликовано: 2014-12-08 15:37:05

    Для получения межсортовых гибридов озимых пшениц закладывается питомник гибридизации на площади, примерно, 0,1—0,3 га. Посев производится 11-или 13-рядной конной сеялкой. Если сеют, допустим, 13-рядной сеялкой, то средний сошник высевает семена материнского сорта, а остальные с двух сторон высевают семена отцовских форм опылителей. Для этого в ящике сеялки 7-я ячейка отгораживается двумя перегородками, куда засыпают семена материнской формы. Для межсортового скрещивания отбирают семена высокой чистосортности из наиболее урожайных участков. Перед посевом семена протравливаются препаратом АБ, а при заражении пыльной головней производится термическое протравливание.

    На питомнике гибридизации в начале выколашивания, когда пыльники еще не созрели, приступают к кастрации материнских растений, т. с. удаляют из цветков пыльники. Предварительно перед кастрацией па колосе удаляют слаборазвитые нижние и верхние колоски и маленькими ножницами срезают ости. Все колосья материнского сорта, которые не будут в течение 4—5 дней кастрированы, должны быть срезаны до цветения. Кастрацию необходимо провести своевременно и очень тщательно, чтобы не оставить в цветках материнских растений пыльников. Для контроля качества работы необходимо в момент кастрации на каждый 10—30-й кастрированный колос одевать контрольный изолятор из пергаментной бумаги, на котором отмечается простым карандашом фамилия липа, производившего кастрацию. Если при анализе контрольных колосьев, заключенных под изолятор, будет обнаружено в среднем на колос больше чем три завязавшихся зерна, это значит, что работа по кастрации проведена недоброкачественно; поэтому семена всей группы колосьев, которая контролировалась данным изолятором, бракуются.

    http://agrinews.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.