• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Что 2015 год готовит для аграриев?
    Опубликовано: 2014-12-05 16:03:00

    4 декабря в Киеве состоялась VI. Международная конференция «Ведение агробизнеса в Украине: перспективы 2015 года», организованная ассоциацией «Украинский клуб аграрного бизнеса» (УКАБ) и агентством «AgriEvent» при поддержке Посольства Великобритании в Украине и Проекта «Немецко-украинский агрополитический диалог». Главной целью мероприятия стало обсуждение перспектив ведения украинского агробизнеса в 2015 году. В работе конференции приняли участие более 300 представителей аграрных компаний и холдингов, ресурсных компаний, консалтинговых и юридических фирм.

    На мероприятии рассматривались актуальные проблемы ведения агробизнеса в нашей стране: перспективы украинского агробизнеса в 2015 году, конкурентоспособность и прибыльность аграрной продукции Украины, освоение новых внешних рынков украинским агробизнесом.

    «Конференция «Ведение агробизнеса в Украине» традиционно посвящена подведению итогов календарного года и освещению перспектив работы в году следующем. 2014 год, безусловно, является переломным в истории Украины - революция Достоинства, избрание Президента, парламента и формирования правительства. Верховной Радой ратифицировано Соглашение об ассоциации с ЕС, что должно стать ориентиром в интеграции Украины в европейское цивилизационное пространство. В то же время, значительное обострение экономической и военно-политической ситуации в Украине поставило перед бизнесом новые вызовы. Мы имеем и неплохой опыт реакции на эти вызовы, начиная от выработки новых форм сотрудничества между поставщиками ресурсов и сельхозпроизводителями, включающие в себя хеджирование валютных и ценовых рисков, и заканчивая успешным выходом ведущих аграрных компаний на рынок ЕС. Мы возлагаем большие надежды на формирование качественно новой аграрной политики в 2015 году. Нам предстоит упорно работать для того, чтобы все запланированное было реализовано, несмотря на преграды», - сообщил генеральный директор УКАБ Владимир Лапа.

    Руководитель бартерного отдела компании «Монсанто Украина» Александр Гладун во время своего выступления акцентировал внимание на сложной ситуации, в которой сегодня оказался агробизнес, и ознакомил аудиторию с финансовыми инструментами, которые предлагает компания «Монсанто» для поддержки аграриев.

    «Низкая цена на зерно, а также дорогие кредитные ресурсы, снижают мотивацию аграриев к производству. Компания «Монсанто» заинтересована в том, чтобы аграрии были уверены в завтрашнем дне, поэтому, для поддержки сельхозпроизводителей, мы предлагаем новые финансовые инструменты в сегодняшних тяжелых условиях: коротко и долгосрочное кредитование под залог зерна или посевов, возможность реализации зерна по выгодной цене, независимо от периода продажи, страхование цены на будущий урожай от падения», - прокомментировал Александр Гладун.

    Также во время конференции эксперты говорили о состоянии и перспективах развития внутреннего и внешнего рынка растениеводческой и животноводческой продукции, потенциальных рынках сбыта и возможности выхода на них. Так, прогнозами по развитию молочной и мясной отраслей поделилась эксперт аграрных рынков УКАБ Алина Жарко.

    «Общее производство молока в Украине в 2015 году, по нашим прогнозам, уменьшится на 4% относительно этого года, и составит 10,94 млн. т. Однако производство молока на сельскохозяйственных предприятиях, несмотря на сокращение поголовья, возрастет до 2,74 млн.т. Это произойдет за счет роста эффективности ведения молочного бизнеса. Главной задачей отрасли будет повышение конкурентоспособности молока и молочной продукции и поиск новых рынков сбыта. В следующем году произойдет смена географии мировой торговли, поэтому Украина должна держать «руку на пульсе» и завоевывать нишу для своей продукции. Что касается отечественного рынка мяса, то в следующем году будет наблюдаться тенденция к росту производства свинины и мяса птицы и определенная стагнация в производстве говядины», - отметила Алина Жарко.

    Ассоциация Украинский клуб аграрного бизнеса

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.