• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Крупнейшей китайской инвестицией в Украине станет аграрное предприятие Фанда на Черниговщине
    Опубликовано: 2014-12-05 18:08:36

    За пять ближайших лет в Черниговской области должен быть реализован украинский-китайский инвестиционный проект по созданию мощного аграрного предприятия "Фанда". Об этом сообщает сайт "Агравери" со ссылкой на издание "АгроМаркет". Проект привлечёт $58 млн., что станет крупнейшей прямой китайской инвестицией за всю историю независимой Украины.

    Учредителями "Фанды" являются украинская компания "DARA Group" и китайская промышленная корпорация "ХуанфаньЦюй".

    "Переговоры с китайцами велись около двух лет, - рассказал владелец "DARA Group" Эдуард Самоткалов. - Для нас это пилотный проект, до этого мы такого рода инициативами не занимались. У наших китайских партнёров – колоссальный опыт в аграрном секторе. Мы неоднократно бывали в Китае и видели, как они работают, на каком уровне там находится сельское хозяйство, аграрные институты. "ХуанфаньЦюй" обладает контрольным пакетом акций "Фанды", и как в специалистах мы в них абсолютно уверены".

    Проект будет реализовываться в Черниговской области.

    "Мы рассматривали предприятия и в Полтавской, и в Черкасской и в Винницкой областях, но те проекты, которые нам предлагали, были очень дорогие и раскрученные. И самым китайцам, и нам это было не интересно, потому что нет смысла покупать готовую хорошую компанию. Мы стараемся взять что-то в плохом состоянии, не очень дорого и сделать из этого "конфетку". Это наш подход к бизнесу. Мы купили в октябре сельскохозяйственные общества "Злагода" и имени Горького. Оба имеют заброшенную недвижимость, изношенность основных средств составляет 80%", - пояснил владелец "DARA Group".

    План развития проекта предусматривает четыре этапа: развитие растениеводства ($17,5 млн. инвестиций) - будет создана современная агрофирму для выращивания зерновых культур и кормовых трав; создание свинокомплекса ($12,5 млн.), где будет выращиваться около 50 тыс. голов в год. Уже поступили финансы для реконструкции коровников. На это предусмотрено $25 млн. Будет построены 4 фермы, в каждой из которых будет содержаться по 5 тыс. животных. Четвертым шагом реализации инвестпроекта ($2,5 млн.) Предусмотрено создание тепличного комплекса по выращиванию овощей и их переработки.

    "По нашим расчетам, средняя урожайность зерновых в регионе должна составлять 30-40 ц/га, а в 2013 году она была на уровне 14 ц/га. Как достичь лучших показателей? Первым делом мы будем инвестировать в орошения. Проектом предусмотрено строительство основного оросительного канала протяженностью 30 км, вспомогательных каналов тоже на 30 км, 1000 колодцев, трубных магистралей орошения на 200 км. Также планируем обновить сельхозтехнику. Реализация этого направления проекта позволит создать дополнительно 120 постоянных рабочих мест и более 1000 сезонных. Для начала выращивать кукурузу и пшеницу, урожай ожидаем в 13000 тонн", - поделился планами Эдуард Самоткалов.

    Справка. DARA Group - многопрофильная группа компаний, работающая в горнодобывающей, инвестиционной, сельскохозяйственной, торговой, научно-исследовательской, строительной, ресторанно-гостиничной и культурно-оздоровительной сферах. Корпорация "ХуанфаньЦюй" разводит крупный рогатый скот, выращивает высококачественные семена различных культур, перерабатывает и хранит фрукты и овощи. Она обрабатывает 10 тыс. га, на которой работает более 12 тыс. работников. Компания имеет 16 сельхозпредприятий, 9 промышленно-торговых акционерных предприятий и 6 ферм. Общий капитал корпорации составляет около $154 млн.

    Инф. proagro.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.