• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина экспортирует 20 тыс. т сахара
    Опубликовано: 2014-12-02 15:30:00

    Украина согласно прогнозов МЭРТ в 2014/2015 МГ сможет поставить на внешние рынки порядка 20 тыс. т сахара, в то время как в прошлом году данный показатель был на уровне всего 9 тыс. т, пишет «Дело».

    В предыдущие несколько лет ситуация была более позитивная — предприятиям удавалось экспортировать порядка 120-150 тыс. т в год, в первую очередь в Казахстан, Грузию, Киргизию и Молдову.

    В рамках предоставленных Европейским союзом тарифных квот Украина может поставить на европейский рынок до 1 ноября 20 тыс. т свекловичного сахара. «Укрцукор» прогнозировал осуществление этого экспорта в сентябре-октябре. В то же время, эксперты в перспективах украинского сахара на европейском рынке сомневаются.

    «В ЕС очень высокие требования к качеству продукции. Не думаю, что производители сахара захотят проходить процесс сертификации согласно европейским нормам ради столь небольших квот», — считает директор компании «ПроАгро» Николай Верницкий.

    Тем не менее, в ассоциации «Укрцукор» надеются на увеличение «европейской квоты».

    «Благодаря внедрению НАССР в последние два года наши заводы значительно увеличили производство сахара I и II категорий, что позволяет поставлять его на рынок ЕС и в другие зарубежные страны», — говорит председатель правления ассоциации Николай Ярчук.

    latifundist.com

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.