• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Дезинсекция и газация в зернохранилищах
    Опубликовано: 2014-11-29 18:30:51

    Внутри склада после очистки производится влажная дезинсекция — побелка свежеприготовленной известковокеросиновой эмульсией, каустической содой или 2—3-процентной эмульсией зеленого мыла, а закрома и другие деревянные части моются щелоком или каустической содой.

    Небольшие партии зерна могут газироваться сероуглеродом под брезентами как в складах, так и на открытом воздухе, а также в специально устроенных ямах. При этом расходуется сероуглерода в 1,5 раза больше по сравнению с газацией в зернохранилищах.

    Ядохимикаты, применяемые для газации зернохранилищ и зерна, очень ядовиты, а нары сероуглерода горючи и в смеси с воздухом легко взрываются. Огнеопасен также и дихлорэтан. Поэтому работы с этими ядами требуют особой осторожности и должны производиться под руководством опытных инструкторов или агрономов.

    Склад во время газации должен охраняться надежным сторожем, имеющим противогаз.

    Газация складов являтся методом борьбы с такими вредителями:

    Мельничная огневка. Повреждает муку, крупу, сухари и другие продукты. Гусеницы огневки живут группами, устраивая с помощью паутины трубчатые ходы из муки, образующие часто целые комья. Дает два, в южных районах — три-четыре, а в условиях паровых мельниц и отепленных помещений — и больше поколений.

    Меры борьбы: кроме общих для всей группы амбарных вредителей мер, применяют еще: 1) пересевание зараженной муки с пересыпкой ее в новые мешки; 2) очистку мешков жесткими щетками и окуривание серой.

    Мучная огневка. Гусеницы мучной огневки заплетают своими паутинными гнездами всю поверхность зараженной ими муки и других продуктов. Дает два, а в отапливаемых помещениях до четырех поколений за лето.
    Меры борьбы: необходимо сгребать с поверхности паутинные гнезда вредителя с последующим просеиванием продуктов. Во время лёта бабочек можно травить, выставляя в амбарах миски с раствором хлористого бария, который они охотно пьют.

    http://agrinews.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.