• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Боярышница, златогузка, непарный шелкопряд: меры борьбы
    Опубликовано: 2014-11-25 22:29:49

    Боярышница. Повреждает все породы плодовых деревьев. Бабочка величиной в размахе крыльев до 65 мм. Крылья белые с темными жилками.
    Бабочки летают в июне и откладывают яички кучками на листьях. В конце июня начинается отрождение гусениц, которое продолжается до середины июля. Гусеницы некоторое время питаются, выскабливая мякоть листочков, затем устраивают «зимние гнезда» из нескольких скрепленных паутинкой листков, в которых зимуют. Ранней весной гусеницы покидают «зимние гнезда» и питаются почками, а в дальнейшем — листьями деревьев. В конце мая гусеницы превращаются в куколок, из которых вылетают бабочки.

    Меры борьбы. Сбор и сжигание зимних гнезд с гусеницами на протяжении осени и зимы. Опрыскивание 0,2-процентной парижской зеленью или 0,3-процентным арсенатом кальция перед цветением плодовых деревьев и в первой половине июля — в период выхода гусениц из яиц.

    Златогузка. Повреждает все плодовые породы, а также дуб и другие лиственные породы. Развивается подобно боярышнице. Зимние гнезда златогузки крепко приматываются паутиной к веточкам в отличие от зимних гнезд боярышницы, которые свободно висят на паутинке.

    Меры борьбы. Сбор и сжигание зимних гнезд. Опрыскивание 0,3-процентным арсенатом кальция. Ранней весной против молодых гусениц хорошие результаты дает опиливание дустом ДДТ. Еще более эффективно опрыскивание масляной эмульсией с 0,2-процентным ДДТ.

    Непарный шелкопряд. Повреждает плодовые и многие лесные лиственные породы. Бабочки летают в июле и августе и откладывают яички па кору стволов и толстых веток. Весной из яичек выходят гусеницы и повреждают вначале ночки, а затем — листья плодовых деревьев.

    Меры борьбы. Уничтожение яиц путем смачивания их нефтью или керосином. Из химических мер борьбы с гусеницами хорошие результаты дает опрыскивание масляными эмульсиями с 0,3-процентным ДДТ или опыливание арсенатом кальция. Дуст ДДТ эффективен только против гусениц первых возрастов.

    http://agrinews.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.