• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Яблонная плодожорка: меры борьбы
    Опубликовано: 2014-11-25 19:23:01

    Яблонная плодожорка. Гусеницы—розового цвета; повреждают плоды яблони и груши. Бабочки летают со средины мая до конца июня и откладывают яички на плоды и листья деревьев. Гусеницы питаются внутри плодов около месяца, после чего уходят на стволы, ветви деревьев и прячутся в трещинах коры. На севере страны часть гусениц остается зимовать, а часть окукливается и дает начало второму поколению. В средней части страны большая часть гусениц окукливается и дает второе поколение, а в стенной зоне второе поколение плодожорки развивается полностью.

    Меры борьбы: Опрыскивание яблони и груши в конце цветения, после массового опадания лепестков, 0,2-процентной парижской зеленью или 0,3-процентным арсенатом кальция. При одновременном опрыскивании против парши парижская зелень или арсенат кальция добавляются к бордосской жидкости. Через 15—18 дней производится опрыскивание теми же ядами с добавлением 1-процентной эмульсии солярового масла или дизельного топлива. Это опрыскивание повторяется через 12 — 15 дней, а затем еще через 12 дней. В зоне Полесья четырех опрыскиваний достаточно. В лесостепной зоне нужно опрыскивать еще два раза: во второй половине июля и в начале августа — против второго поколения, а в степной зоне — три раза: в середине июля, в начале августа и в середине августа. Последнее опрыскивание проводится только на поздних осенних и зимних сортах. В середине июня на стволы деревьев накладываются ловчие пояса из мешковины, стружки или бумаги, в которых нужно каждые 7—8 дней уничтожать гусениц; в поясах, пропитанных бета-нафтолом, гусеницы погибают. Бета-нафтольные пояса применяются на деревьях с толстым слоем коры — не моложе 25 лет. Обязательно также ежедневно собирать и удалять из сада падалицу.

    Кравчик наносит большой вред всходам различных лиственных пород.

    http://agrinews.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.