• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Европейские биотехнологи растений призывают поддержать сельхозкультуры с биотехническими свойствами
    Опубликовано: 2014-11-26 18:02:22

    Информационный листок Американской пшеничной ассоциации сообщает, что передовые исследования и разработки в области биотехнологии растений получают растущую поддержку со стороны научных кругов.

    По данным исследования научных сотрудников Геттингенского университета (Германия), внедрение в производство сельскохозяйственных культур с биотехническими свойствами дало положительные результаты. Так, экономия вносимых в почву пестицидов составила 37%, а рост урожайности – 22%. Авторы констатируют, что наиболее высокий прирост урожайности обеспечивает выращивание сельхозкультур с биотехническими свойствами в странах развивающегося мира, поскольку высокая стоимость таких семян компенсируется низкими производственными затратами.

    В открытом письме ведущие европейские ученые выразили серьезную озабоченность нынешним состоянием дел с исследованиями биотехнического растениеводства. Авторы письма призвали увеличить финансирование научных исследований, предоставить ученым возможность проводить эксперименты с биотехническими культурами в натурных условиях, оградить эти исследования от нападок, связанных с политической конъюнктурой, а также дать "зеленый свет" сортам биотехнических культур, безопасность которых подтвердили соответствующие органы надзора и регулирования.

    Как отмечают специалисты, фактически действующий мораторий на аттестацию сельхозкультур с биотехническими свойствами лишает небольшие компании и ученых-бюджетников возможности конкурировать с крупными корпорациями.

    Инф. proagro.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.