• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Экспертное мнение: перспективы банковских инвестиций в агросектор Украины в 2015 году
    Опубликовано: 2014-11-25 11:08:52

    В следующем году тенденции кредитования банками агропромышленных предприятий Украины сохранят наметившийся в 2014 году тренд. На данную отрасль будут обращать внимание многие банки, но при этом финучреждения поднимут планку требований к заемщикам. На этом, а также на возможных вариантах получения финансирования предприятиями АПК акцентировал внимание директор департамента продаж корпоративным клиентам банка «Надра» Богдан Ропотилов в ходе аграрного осеннего регионального форума «4 сезона» в Ровно.

    Эксперт представил участникам мероприятия – представителям ведущих сельскохозяйственных предприятий Украины – основные аспекты финансирования агросектора в 2015 году.

    По экспертным оценкам, за последние годы на отрасль влияло много негативных факторов – как внешних, так и внутренних, например, падение цен на продукцию АПК на фоне растущей стоимости товарно-материальных ценностей, необходимых для сельхозпроизводства, а также не всегда благоприятные погодные условия, изменчивый курс национальной валюты и пр. Поэтому, несмотря на привлекательность этого сектора, риски при финансировании предприятий АПК увеличились, а это значит, что финучреждения будут тщательнее подходить к заключению сделок с клиентами. В частности, банки будут отдавать предпочтение тем компаниям, которые достойно справляются с нынешним экономически непростым периодом, сохраняют свою устойчивость, капитал и клиентов. Таким образом, риск анализа заемщика станет более жестким.

    Сегодня реальная стоимость кредитов для предприятий АПК на рынке составляет порядка 25%. По мнению эксперта, в качестве альтернативы дорогим займам сельскохозяйственным предприятиям более рентабельно использоватьбезресурсные инструменты финансирования: авалирование векселей, покрытые и непокрытые аккредитивы, гарантии. Цены на них колеблются в диапазоне 2-6%, что выгоднее не только банковского кредита, но и товарного кредита от поставщиков. Кроме того, данные инструменты позволят компаниям направлять свои оборотные средства на развитие бизнеса, что также будет способствовать укреплению позиций предприятия. В частности, эти инструменты сейчас активно используют клиенты банка«Надра», подтверждая эффективность именно таких способов финансирования предприятий АПК.

    «У нас есть большой опыт как в организации безресурсного финансирования, так и в работе с предприятиями агропромышленного комплекса. В первую очередь это программы кредитования на покупку минеральных удобрений у предприятий и авалирования векселей для расчетов за средства защиты растений и семена. Многие инструменты, которые готов предложить банк, помогут оптимизировать расходы на банковское обслуживание, – акцентировал эксперт. – Следует отметить, что банк «Надра» уже 21 год инвестирует в реальный сектор экономики и в течение трех лет особое внимание уделяет именно поддержке агропромышленного комплекса, создавая такие программы и предложения, которые высоко оценили ведущие компании Украины. В частности, ежегодно доля кредитного портфеля нашего банка украинским аграриям увеличивается в два раза и на сегодняшний день составляет порядка 50% в общей структуре кредитного портфеля корпоративных клиентов».

    Отметим, что по экспертным данным банк «Надра»входит в ТОП-10 крупнейших украинских финучреждений по кредитованию АПК.

    www.nadrabank.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.