• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украинским садоводам некуда девать яблоки
    Опубликовано: 2014-11-23 20:30:00

    Садоводы в Украине отмечают, что продать яблоки сегодня очень сложно даже по минимальной цене. Оптовые покупатели, в свою очередь, постоянно жалуются на качество продукции: большую долю предложения в хозяйствах сейчас составляет яблоко, поврежденное паршой и градом, а в первых числах ноября фермеры начали распродавать яблоко, поврежденное заморозками в октябре. Фермеры, которые располагают запасами качественного яблока, придерживают их до зимы. Но с отменой ввозной пошлины на импортное яблоко, ситуацию со сбытом только ухудшится.

    Темпы торговли на рынке яблок в Украине продолжают снижаться, пишет Фитомаг. Садоводы говорят, что ситуация со сбытом с каждым днем становится хуже, по состоянию на середину ноября реализовать яблоко даже по минимальным ценам не всегда удается. Крупным оптом яблоки удается продавать не дороже 3-4 грн/кг (0,15-0,2 евро/кг), многие фермеры соглашаются заключать контракты на таких условиях, но количество покупателей не увеличивается. Яблоко премиум-качества удается продавать не дороже 5,5-6,5 грн/кг (0,27-0,32 евро/кг) в основном на розничные сети согласно ранее заключенным договорам. При этом ритейлеры постоянно пытаются снизить закупочные цены, ссылаясь на высокую конкуренцию между производителями на внутреннем рынке.

    Оптовые покупатели, в свою очередь, постоянно жалуются на качество продукции. Большую долю предложения в хозяйствах сейчас составляет яблоко, поврежденное паршой и градом, а в первых числах ноября фермеры начали распродавать яблоко, поврежденное заморозками в октябре. В то же время, общее предложение яблока на рынке в этом году заметно увеличилось благодаря рекордному урожаю, поэтому покупатели очень придирчивы к качеству и цене.

    Фермеры, которые располагают запасами качественного яблока, в основном лишь декларируют продажи, большинство предпочитает оставлять продукцию на хранение минимум до середины декабря. При этом фермеры серьезно обеспокоены перспективами торговли в следующем месяце, т.к. с 1 декабря в Украине будет фактически отменена ввозная пошлина на импортное яблоко, что может только усугубить ситуацию со сбытом.

    infoindustria.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.