• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Туркменистан - лидер по импорту украинского молока и сливок сгущенных
    Опубликовано: 2014-11-23 16:30:00

    Три четверти молока и сливок сгущенных направляются в страны СНГ, доля которых в экспорте составила 78,4% в 2013 году.

    В прошлом году украинские молочные перерабатывающие предприятия поставили на внешние рынки 30,3 тыс. т молока и сливок, сгущенных или с добавлением сахара или других подслащивающих веществ, на 32,6% меньше показателей 2012 года, сообщает Агравери.

    За последние 3 года это первый год, в котором произошло уменьшение экспорта. К тому происходило его наращивания значительными темпами, которые в 2012 году составили 21,8%.

    Три четверти молока и сливок сгущенных направляются в страны СНГ, доля которых в экспорте составила 78,4% в 2013 году. Это значение уже значительно выше показателей 2009 года (28,7%) и 2010 (58,4%), что свидетельствует об определенной переориентации экспорта.

    В 2013 году пик поставок на экспорт перечисленной выше продукции пришелся на август-октябрь. В этот период на внешние рынки было поставлено 36% всего годового экспорта.

    Основными экспортными рынками для украинского молока и сливок, сгущенных или с добавлением сахара или других подслащивающих веществ (при ранжировании по натуральным показателям), является Туркменистан и Россия. Доля этих стран в совокупном экспорте данной категории с каждым годом росла и в 2013 году составила 37,2% (19,2% - Туркменистан и 18,0% - Российская Федерация), тогда как в 2009 году это значение составляло 15,8% .

    Однако в 2013 году произошел резкий спад экспорта в Россию - более чем в 2 раза, что сильно сказалось на общих показателях экспорта этой молочных продуктов. К основным причинам этого следует отнести периодические запреты российскими властями ввоза продукции отдельных украинских производителей.

    agronews.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.