• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • УкрАгроКонсалт: Урожай рапса 2015 года – без особого оптимизма
    Опубликовано: 2014-11-21 13:45:28

    УкрАгроКонсалт отмечает, что 2 года подряд погодные условия в Украине были достаточно благоприятны для такой капризной культуры, как рапс. Урожаи рапса были за 2 млн.т, вырос экспорт, Украина закрепилась, как на старых, так и на новых рынках, стала понемногу восстанавливаться внутренняя переработка. Казалось бы - все налаживается, но, к сожалению, рассчитывать на то, что погода будет также благосклонна к рапсу и в следующем году  не приходится.

    С самого начала посевная кампания рапса под урожай 2015 года была проблемной. Из-за сухой погоды, некоторые ранние посевы рапса не взошли, и фермерам пришлось их пересевать.

    По предварительным данным, озимым рапсом было засеяно на 7,4% меньше площадей, чем в прошлом году. Т.е. тенденция сокращения площадей озимого рапса продолжается.

    По состоянию на 6 ноября, из посеянных 865 тыс. га всходы получены на 820 тыс. га, или 94,7%. Состояние взошедших посевов очень пестрое, часть посевов изреженная, всходы неравномерные.

    Эксперты УкрАгроКонсалт обращают внимание на то, что в хорошем состоянии на указанную дату находилось 46,8% посевов, в удовлетворительном – 35,2%, а в слабом и изреженном состоянии 18%, и это наихудший показатель за последние 3 года.

    Особое беспокойство вызывает состояние озимого рапса в Одесской и Николаевской областях. Тут всхожесть семян составила всего 77,5% и 72,7%, соответственно. Хуже показатели были только под урожай 2012 года (74,5% и 50,8%). Кстати 2012 год был для озимого рапса самым неурожайным с 2008 года.

    Но мы пока не столь пессимистично настроены, чтобы прогнозировать падение урожая озимого рапса до уровня 2012 года – 1,07 млн.т, так как благодаря необычайно теплой погоде в октябре и ноябре, состояние озимого рапса в Украине постепенно улучшается.

    Однако и утверждать, что все плохое позади, было бы преждевременным.
    Проблема остается в том, что растения рапса, которые взошли в конце октября, имеют не более 4 листочков. Это означает, что они войдут в зиму неразвитыми и будут в первую очередь подвержены заморозкам (даже незначительным).

    Не хотелось бы заканчивать на пессимистичной ноте. Однако, принимая во внимание долгосрочный прогноз погоды, надеяться на то, что до прекращения вегетации, растения рапса  «обзаведутся» еще, как минимум 3-мя листочками не приходится.

    Поэтому учитывая текущее состояние озимого рапса в Украине, эксперты УкрАгроКонсалт на данный момент прогнозируют урожай в 2015 году в достаточно широком диапазоне – 1,3-1,7 млн.т. С учетом 0,1-0,15 млн.т ярового рапса, общее производство рапса в Украине в следующем году может составить 1,4-1,8 млн.т.

    УкрАгроКонсалт

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.