• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Китай решил отменить госмонополию на соль, введенную 64 года назад
    Опубликовано: 2014-11-24 12:03:16

    Правительство КНР намерено отменить к 2017 году государственную монополию на соль, введенную 64 года назад.

    Об этом сообщило сегодня Центральное китайское телевидение.

    “Основным направлением реформ в соляной промышленности будет сокращение роли правительства в коммерческих операциях и отмена монополии на поваренную соль”, – приводит телеканал заявление Министерства промышленности и информатизации КНР. Как утверждают в ведомстве, намеченные меры “либерализируют цены и откроют рынок оптовой торговли и дистрибуции пищевой соли”.

    Согласно заявлению, демонополизация рынка соли начнется в 2016 году и должна быть завершена к 2017 году. В министерстве не уточняют, будут ли к производству и торговле солью допущены иностранные компании.

    Китай является крупнейшим потребителем соли в мире. По экспертным оценкам, доля КНР составляет почти четверть мирового спроса.

    Государственная монополия на столовую соль была введена в КНР в 1950 году. В настоящее время отрасль подчинена Китайской государственной солепромышленной корпорации.

    Инф. finance.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.