• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Крымские молочники скупают сырьё в южных областях Украины
    Опубликовано: 2014-11-21 16:01:45

    Как сообщает издание "Деловая столица", крымские заводы массово скупают молоко в южных областях Украины.

    Вследствие этого, отечественным переработчикам молока не хватает сырья. В профильной ассоциации "Укрмолпром" заявляют, что в последнее время конкуренция на этом рынке заметно ожесточилась. "Пользуясь дороговизной молочной продукции на самом полуострове и в России, спровоцированной запретом ее поставок с Украины, производители массово скупают сырое молоко в южных областях нашей страны, а затем перерабатывают его в Крыму или в Приднестровье и вывозят в РФ", - утверждают в ассоциации.

    Так, в Николаевской, Запорожской и Херсонской областях крымчане скупают сырое молоко в хозяйствах населения и на крупных фермах, предлагая фермерам на 10-15%. К примеру, в Херсонской обл. закупочные цены на молоко фактически поднялись с 3,6 грн./л до 4,2 грн./л.

    В "Укрмолпроме" опасаются, что вскоре крымчане будут организовывать "молочные рейды" и в другие регионы, чем спровоцируют общее повышение закупочных цен. На заседании в Минагрополитики было решено инициировать обращение к правительству с просьбой повлиять на ситуацию.

    Вопрос в том, что реально смогут предпринять чиновники, чтобы запретить вывоз молока из Украины. Обязать хозяйства, а тем более частных фермеров, продавать сырь исключительно местным переработчикам они не могут. Поставить "молочные заслоны" на границе также малореально. А если подобные попытки и будут предприняты, могут возмутиться уже сами фермеры, которые не раз жаловались, что закупочные цены на молоко у нас слишком низкие и не порывают растущих расходов на содержание коров.

    Инф. proagro.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.